Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Чур меня!

В рубрике: Обо всем понемногу — 10.09.2008

Прочитал в книжке сказку, так на каждом шагу "чур".
Помню, в детстве мы часто в играх произносили это слово. Судя по материалам, которые я читал, слово "чур" означает имя бога :).
Как отмечает профессор славянской мифологии Афанасьев А.Н. (труд "Поэтические воззрения славян на природу"): "Белорусы до сих пор рассказывают, что у каждого хозяина есть свой Чур - бог. Оберегающий границы его земельных владений; на межах своих участков они насыпают земляные бугры, огораживая их частоколом, и такого бугра никто не посмеет разрыть из опасения разгневать божество".
"Чур" у славян также значило: граница или предел чего-либо. Кстати, "чересчур" тоже родственно указанному слову и означает "чрезмерно", "не в меру".
А вот у возгласа "Чур меня!" имеется и иное значение. По идее, он защищал от нечистой силы.
Сейчас "чур" используется, в основном, как междометие в детской речи (помните - "чур, пополам!", "чур, мое!" :))

Единственное, что еще как-то упоминается в речи и литературе - родственное слово "чураться".


Похожие новости.


Киноцентр Роликс в Пензе

Киноцентр Роликс в Пензе

Вчера ходил на "Знамение" с Колей Клеткиным в главной роли в киноцентр Роликс-Пенза. Надо сказать, что если бы не Кейдж, кино было бы гораздо лучше. Собственно, посетил этот кинотеатр, чтобы убить



Эстетическая, пластическая хирургия

Эстетическая, пластическая хирургия

Эстетическая хирургия принадлежит к разделу хирургии, осуществляющему быстрые вмешательства, предназначенные для устранения видоизменений и дефектов поверхности тела человека, ткани либо какого-нибудь органа. В переводе с греческого термин «пластическая хиругия» переводится как



Как выбрать акустическое пианино

Как выбрать акустическое пианино

Если вы обнаружили у своего ребенка наличие слуха или голоса и решили отдать его в музыкальную школу по классу фортепиано, собственно, сам инструмент вам понадобится в первую очередь. Но даже



Аватары – какими они бывают?

Аватары – какими они бывают?

Новичок в сети не всегда имеет представление о том, что такое аватар и зачем он нужен. Но, пообщавшись некоторое время на форуме или в чате, он решает тоже обзавестись аватаркой.



Не пихайте новый сайт куда попало!

Не пихайте новый сайт куда попало!

К слову о каталогах и прочих сайтах, 99% из которых представляют линкопомойки. Как правило, все новые сайты без разбора начинают гнать по различным каталогам сайтов. Не стоит этого делать сразу после




Комментарии (5)

  1. мебель оптом — 28 мая 2008 @ 15:45

    поддерживаю ТС, новые домены гонять по каталогам не стоит — у меня был случай явной пессимизации, не помогали даже покупные ссылки по НЧ…
    старым сайтам, уже ранее прогнанным — польза есть

  2. admin — 28 мая 2008 @ 15:57

    В этом блоге, кстати, ссылки не индексируются ;)

  3. VolCh — 11 июля 2008 @ 23:01

    А когда стоит прогонять? Например, если сайт уже проиндексирован, то можно начинать?

    А левые ссылки действительно могут понизить? Ведь так можно конкурентов опускать в серпе (эта мысль у меня возникла даже раньше, чем «а не регал я свой сайт где попало» :) )

  4. VolCh — 11 июля 2008 @ 23:02

    P.S. Не нашел что-то ссылки на RSS, пришлось в исходники страницы лезть

  5. admin — 12 июля 2008 @ 9:09

    Левые — могут. Вопрос только в том, какое кол-во/левость…тут вопрос пока очень размытый.

    Опускать конкурентов? Ню-ню…могу дать пару адресов своих сайтов, опускайте ;))))

    З.Ы. Даже если получится понизить одного-двух своих конкурентов, другие-то никуда не денутся!

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.