Чур меня!
Прочитал в книжке сказку, так на каждом шагу "чур".
Помню, в детстве мы часто в играх произносили это слово. Судя по материалам, которые я читал, слово "чур" означает имя бога :).
Как отмечает профессор славянской мифологии Афанасьев А.Н. (труд "Поэтические воззрения славян на природу"): "Белорусы до сих пор рассказывают, что у каждого хозяина есть свой Чур - бог. Оберегающий границы его земельных владений; на межах своих участков они насыпают земляные бугры, огораживая их частоколом, и такого бугра никто не посмеет разрыть из опасения разгневать божество".
"Чур" у славян также значило: граница или предел чего-либо. Кстати, "чересчур" тоже родственно указанному слову и означает "чрезмерно", "не в меру".
А вот у возгласа "Чур меня!" имеется и иное значение. По идее, он защищал от нечистой силы.
Сейчас "чур" используется, в основном, как междометие в детской речи (помните - "чур, пополам!", "чур, мое!" :))
Единственное, что еще как-то упоминается в речи и литературе - родственное слово "чураться".
Похожие новости.
Винни-блог и букофил
Недавно знакомый с форума searchengines говорил, что пытается отойти от общепринятой формы подачи материала в блогах. Цитирую: Я сейчас ищу форму подачи материала. Не новую, но свою... В голову приходят
Скачать музыка шансон бесплатно и без регистрации на сайте Киберград
Мало, кто знает, что французское слово «chanson» переводится, как «песня». Для русского языка – это музыкальный жанр, исполнителей которых в основном называют бардами. Некоторое время назад появился и русский шансон.
А ведь Масленница скоро…
Скоро проводы зимы, и очень уж хочется по этому поводу блинов отведать. Сам я кроме русских щей почти ничего не умею готовить (имею ввиду основательного). Поэтому все сложные блюда приходится
Гайтана отправится на Евровидение
Певица Гайтана отправится на Евровидение этого года представлять Украину. Девушка будет петь песню Be my guest. Отбор состоялся несколько дней назад. За право представить страну в Баку боролось более двадцати звезд,
Преимущества утепленного балкона
В теплое время года на балконе может отдыхать вся семья, при отсутствии кондиционера это происходит особенно часто. Но когда приходит осень, балкон становится бесполезным. Однако если вы утеплите балкон, то
