Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Волынка как интернациональный инструмент

В рубрике: Новости — 13.09.2011

Волынка как интернациональный инструментВолынка не просто музыкальный инструмент, на котором можно воспроизводить удивительные звуки и мелодии, для некоторых государств, таких как Ирландия, Шотландия и остальных англоязычных, этот инструмент часть культуры и богатой истории. Именно в этих странах изобретались самые уникальные и ценные экземпляры, отсюда началось распространение волынок.
На территории стран бывшего советского союза волынки использовалась также, в Украине, Беларуси, Латвии, России и других.
«Дуда Белорусская» состоит из трубки, которая нагнетает воздух ее, называют «соской», двух или одного бурдонов – «гудков» и трубки мелодической – «пирябор». Волынка «Дуда» отличается от остальных не только своей конструкцией, но и своей мифологией. По материалам древних летописей, на территории Белоруссии волынку изготавливали из жертвенной козы! В 30-х годах минувшего столетия «Дуда» исключена из списка национальных инструментов, но в наши дни активисты стремятся вернуть всё на свои места.
«Украинская западная дуда» выделяется своим деревянным стволом с двумя отверстиями, достигающим длины 150мм. Её история берёт начало ещё со времён Киевской Руси, так как музыкальность это одна из главных черт украинского народа, а волынка находилась на почётном месте. Использовалась сразу при прочтении заклинаний и молитв, а впоследствии стала национальным достоянием, сохранив древние традиции до нашего времени. Кроме «западной дуды» на Украине существует ещё и «восточная дуда», это уже часть Российской культуры, отличающаяся и по своей конструкции и по воспроизводимым звукам.
Suomu Duda – волынка, которая используется и берёт своё начало на территории современной Латвии. Люди часто берут волынку с собой, когда у них запланирована студийная фотосъемка.
В каждой стране существует богатая история и традиции связанные с волынкой, и даже, такая страна как Пакистан, является на сегодняшний день одним из крупнейших поставщиков этого замечательного инструмента в страны мира.
Волынка интернациональный инструмент, который в наши дни можно ассоциировать с любым стилем и направлением, её звуки гармонично вписываются в мелодии практически всех музыкальных инструментов.


Похожие новости.


Сроки конкурса «Музыка во имя демократии» продлены

Сроки конкурса «Музыка во имя демократии» продлены

В Азербайджане до конца 3-ей недели апреля продлевается срок подачи заявок на участие в мероприятии «Музыка во имя демократии», который проводится в рамках кампании «Искусство во имя демократии». Продление срока



Волынка в современной рок-музыке

Волынка в современной рок-музыке

Применение волынки в звучании современного рока достаточно известно и обусловлено это неповторимым соединением "веса" тяжелой музыки с мелодичностью этого древнего инструмента. Музыканты рок-групп нередко используют в своих произведениях разного рода волынки.



Русская волынка

Русская волынка

Такой народный инструмент как волынка пользовался очень большой популярностью на Руси. Обычно волынка изготавливалась из бараньей или воловьей сырой кожи, сверху находилась трубка для нагнетания воздуха, а снизу – пара



Диана Арбенина представила своего нового друга

Диана Арбенина представила своего нового друга

Недавно состоялся концерт группы «Ночные Снайперы» в Москве. Для начала была спета песня «Колыбельная по-снайперски». Песня, где отражается отношение к реальности и мотивация творчества. Такую тематику они удачно продолжают. В



Фотки с фестиваля 28-го сентября в клубе «Трамплин»

Фотки с фестиваля 28-го сентября в клубе «Трамплин»

Сам не был, но




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.