Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Шотландская волынка — визитная карточка страны

В рубрике: Новости — 22.07.2011

Шотландская волынка   визитная карточка страныВолынка – широко известный по всему миру музыкальный инструмент.И пусть у него много имен, суть одна: народный духовой музыкальный инструмент.
Родина волынки, предположительно, - Юго-Западная Азия. Её считают одним из древнейших музыкальных инструментов. Первые доподлинные сведения о ней относятся к первому веку: тогда на волынке играл сам император Нерон. В средние века простая духовая волынка распространена и популярна в Европе. К тем временам относится и упоминание о том, что волынка – излюбленный инструмент шотландских пастухов. Долгое и протяжное звучание разливается по свободным равнинам, с эхом спорит и сливается в горах. В Шотландии говорят, что в звучании волынки гармонично сближаются два голоса: человека и животного. А слышимость инструмента должна быть не меньше трех миль.
История волынки вплетена в историю Шотландии. Во времена Рима незахваченными остались северные территории острова Британии, на которой располагались земли шотландцев. С тех пор, как тогда возникло Шотландское королевство, его постоянно пытаются подчинить английские правители. На бой с врагами гордые шотландцы шли под звуки волынки. Напевы её пугали неприятеля, вызывали панику. Войны, порабощение, восстания, революции, даже двойственное положение – всё это страницы истории Шотландии. И синхронно на страницах звучание национального инструмента. Когда шотландские горцы были завербованы в английские полки, тогда появились армейские волынщики. Музыкальный инструмент был оценен по достоинству: он воодушевлял в битвах и походах.
Наверное, тогда определились и ключевые особенности шотландской волынки. Узнать большую шотландскую волынку можно, если обратить внимание, что во время игры в руках волынщика должно быть три вертикальных трубы, бурдона, расположенных на левом плече музыканта. У головы – один длинный басовый бурдон. Также в инструменте должны присутствовать два одинаковых тенорных бурдона. Три вертикальные трубы всегда связаны специальным шнурком – «кордом» (он только у шотландской волынки). В этой волынке упрощенная подача воздуха — через поддувную трубку, поэтому правая рука свободна.
Сейчас волынка и на этно-концертах, и в армейских частях, даже в сольных партиях рок-групп. Можно лишь добавить: у Шотландской волынки настолько звучный голос и яркая история, что именно её окрестили визитной карточкой страны. Кстати, когда шотландская хард-роковая группа Nazareth была с концертом в Москве (2010г), её сразу прозвали «нержавеющая волынка».
Прежде чем купить новую игру, я читаю обзоры игровых новинок и выбираю самую понравившуюся. Обычно ищу информацию на сайте www.progamesreview.ru, это очень хороший игровой сайт.


Похожие новости.


Самый длинный духовой инструмент

Самый длинный духовой инструмент

Трембита… Название, знакомое почти каждому, кто родился или жил потом на Украине. Но рассказать об этом музыкальном инструменте смогут разве что музыковеды или гуцулы – обитатели Карпат. Итак, представляем Вам



Шотландская волынка

Шотландская волынка

Волынка это древний язычковый инструмент, который у многих народов назывался по-разному: дуда, шувыр, гайда, чимпой,сарнай, коза, дудельзак и др. В долгом и протяжном звучании волынки должен сливаться голос человека и голос



Волынка как интернациональный инструмент

Волынка как интернациональный инструмент

Волынка не просто музыкальный инструмент, на котором можно воспроизводить удивительные звуки и мелодии, для некоторых государств, таких как Ирландия, Шотландия и остальных англоязычных, этот инструмент часть культуры и богатой истории.



Волынка — инструмент королевских династий

Волынка — инструмент королевских династий

В настоящее время мир музыкальных инструментов насчитывает около 10. тысяч видов. Мы встречаем одноимённые музыкальные аналоги в арсенале у многих народов мира. Так можно сказать о скрипке, свирели, аккордеоне или



Карбон групп — надежность, профессионализм, оперативность

Карбон групп — надежность, профессионализм, оперативность

Karbon-groop.ru - идеальное место для тех, кто намерен стать партнером для перспективной компании. Вы хотите закупать материалы по доступной стоимости? Самое время обратиться именно сюда. Ведь в компании трудятся специалисты




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.