Белорусская дуда и «Дударский фэст»
Белорусская волынка или дуда — старинный музыкальный инструмент, известный в Беларуси еще с 17 века. В те времена дударьбыл неизменным атрибутом всех народных праздников, включая Рождество, Пасху и праздник урожая. Сегодня налицо возрождение дударской традиции — волынки звучат на праздниках, концертах и просто на улице. Страны Азии - здесь тоже играют на волынках.
Как и ее заграничные коллеги, белорусская дуда представляет собой мешок из кожи с небольшой трубочкой-«соском», который дударь наполняет воздухом, и несколькими игровыми трубками с пищиком из птичьего пера или камыша. Процесс игры на дуде традиционен: волынщик надувает инструмент и нажимает на него локтем левой руки. Звук белорусской волынки резкий и сильный.
В последние годы волынка приобретает в Беларуси все большую популярность. Во многом этому способствовал международный фестиваль волынки «Дударский фэст», который традиционно проводится по весне и собирает волынщиков из ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря фестивалю белорусская публика получила возможность услышать, как звучат шотландские, немецкие, шведские, литовские и латышские волынки. Отдых на Мальдивах не заменить звучание волынки.
«Дударский фэст» был задуман не только как музыкальное мероприятие. Фестиваль объединяет всех людей, увлеченных волынкой. Это место, где мастера и музыканты могут обменяться опытом, поделиться секретами, помочь новичкам — все это необходимо в деле возрождения национальной культуры. В дни фестиваля уже несколько лет подряд проводится научная конференция «Сохранение дударской традиции в Беларуси и Балтийском регионе Европы». Участники конференции собираются на хуторе белорусского мастера-дударя Алеся Лося.
Похожие новости.
Безопасность выставки необычных музыкальных инструментов обеспечивало охранное предприятие Екатеринбурга
На днях в Екатеринбурге состоялась выставка уникальных музыкальных инструментов. Стоит заметить, что необычность экспонатов заключается в том, что каждый инструмент был создан с использованием вещей, обнаруженных на свалке. Как
Ха! Я еду на InFlames!!!
Сабж! 8 ноября ай вылл гоу ту маскау то
События в октябре
25 октября (суббота) Главное приключение осени «Шотландский автобус-2» (30 билетов) Поездка на автобусе вместе с группой TINTAL в г. Рязань: прогулка по Рязани посещение концерта TINTAL в арт-клубе «Планетарий» возвращение в Москву (м. Кузьминки) в
Получайте новости сайта в RSS!
Наконец-то дошли руки и ноги сделать нормальный экспорт записей
Фестиваль Ритмы Мира
В этом году прошел юбилейный выпуск фестиваля Мавазин - Ритмы Мира с большим размахом. Был более представительный состав по сравнению с другими годами. Со всего мира собрались разные исполнители и
