Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Белорусская дуда и «Дударский фэст»

В рубрике: Новости — 21.07.2011

Белорусская волынка или дуда — старинный музыкальный инструмент, известный в Беларуси еще с 17 века. В те времена дударьбыл неизменным атрибутом всех народных праздников, включая Рождество, Пасху и праздник урожая. Сегодня налицо возрождение дударской традиции — волынки звучат на праздниках, концертах и просто на улице. Страны Азии - здесь тоже играют на волынках.
Как и ее заграничные коллеги, белорусская дуда представляет собой мешок из кожи с небольшой трубочкой-«соском», который дударь наполняет воздухом, и несколькими игровыми трубками с пищиком из птичьего пера или камыша. Процесс игры на дуде традиционен: волынщик надувает инструмент и нажимает на него локтем левой руки. Звук белорусской волынки резкий и сильный.
В последние годы волынка приобретает в Беларуси все большую популярность. Во многом этому способствовал международный фестиваль волынки «Дударский фэст», который традиционно проводится по весне и собирает волынщиков из ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря фестивалю белорусская публика получила возможность услышать, как звучат шотландские, немецкие, шведские, литовские и латышские волынки. Отдых на Мальдивах не заменить звучание волынки.
«Дударский фэст» был задуман не только как музыкальное мероприятие. Фестиваль объединяет всех людей, увлеченных волынкой. Это место, где мастера и музыканты могут обменяться опытом, поделиться секретами, помочь новичкам — все это необходимо в деле возрождения национальной культуры. В дни фестиваля уже несколько лет подряд проводится научная конференция «Сохранение дударской традиции в Беларуси и Балтийском регионе Европы». Участники конференции собираются на хуторе белорусского мастера-дударя Алеся Лося.


Похожие новости.


Конкурс для музыкантов и клипмейкеров

Конкурс для музыкантов и клипмейкеров

Вот такую интересную я получил вчера почту...Полагаю, что многим музыкантам и посетителям моего сайта эта новость придется по нраву. Сайт AMVNews проводит очередной тематический конкурс для клипмейкеров любителей. В этот раз





Малая разновидность волынки: шотландская волынка

Малая разновидность волынки: шотландская волынка

Малая шотландская волынка (The Scottish smallpipes) появилась, взяв в основу нортумбрийскую волынку (Northumbrian smallpipes) исохранившеся до наших дней образцы XVII - XIX веков, благодаря таким людям как Хемиш Мур (Hamish



Аниту Цой госпитализировали в больницу

Аниту Цой госпитализировали в больницу

Известная певица Анита Цой была на днях экстренно госпитализирована в одну из больниц города Москвы. Причиной тому стала сильная аллергия, которая возникла на почве частого использования грима во время участия в



Гостиницы Великого Новгорода славятся своей образцовой чистотой и качественным обслуживанием! Рекомендуем гостиницы Твери.

Гостиницы Великого Новгорода славятся своей образцовой чистотой и качественным обслуживанием! Рекомендуем гостиницы Твери.

Чтобы отлично отдохнуть вовсе не обязательно ехать заграницу. Туры по Золотому кольцу РФ – прекрасный шанс провести отпуск, познавая историю своей необъятной родины. От этого многодневного тура, вы получите много




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.