Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Музей волынки в Испании

В рубрике: Новости — 03.09.2011

На сегодня волынка является очень популярным инструментом. С целью показать многочисленные виды и эволюцию инструмента в 1966 году в испанском городе Хихон, по предложению тогдашнего городского совета был создан музей волынки (Museo de laGaita). Сначала он занимал маленькую комнату, его коллекция была минимальна, всего лишь десяток инструментов и фотографии, но с назначением нового куратора Рафаэля Мере, коллекция начинает расширяться. Музей переезжает в другое здание, в домГонсалес де ла Вега, где он находится и по сей день. Это здание построено в1757 году, Гонсалес де ла Вега построил этот дом для своей семьи, возле приходской церкви в городе Хихон. Сооружение имеет особенности свойственные гражданской архитектуре 18 века. Есть факты, что в строительстве учавствовали также дизайнеры мебели.
В последние годы финансирование музея значительно возросло. Он имеет постоянную
выставку волынок из всех географических областей, которые использовали этот инструмент. Это волынки из Северной Африки, Центральной и Восточной Европы, и конечно же из Франции, Великобритании и Пиренейского полуострова (Астурия, Галисия, Арагон, Майорка).
Посетителей музея направляет компьютерная программа, через слова и музыку, она же управляет освещением и звуком. В коллекции музея это инструменты таких виртуозов как Мануэль Альварес, Марсело дель Фресно и других мастеров. Нынешний директор музея Альфонсо Фернандес Хуан Гарсия филолог, преподаватель, участник нескольких традиционных музыкальных коллективов и групп, этнографических исследований.
Стоимость посещения музея составляет 2,35 евро.


Похожие новости.


Особенности шотландской волынки

Особенности шотландской волынки

Волынка является национальным инструментом во многих странах. Не исключением является и Шотландия. Самым прекрасным в волынке является ее необычное, протяжное звучание. В шотландиии говорят что волынка хороша, если ее слышно



Нас заметили!

Нас заметили!

Мой скромный ресурс, нередко ругаемый профессионалами, замечен Яндексом, Mail.ru и Гуглом. Теперь сайт можно найти в Каталоге Яндекса, в открытом проекте DMOZ и даже Wikipedia приводит мой сайт в своих ссылках.



Мордовская волынка

Мордовская волынка

Много лет назад в Мордовии волынка была одним из самых популярных музыкальных инструментов. Волынка имела не только развлекательное, но и ритуальное значение. В прошлом считалось, что игра на волынке оберегает



Техника игры на волынке

Техника игры на волынке

Все слышали такое название музыкального инструмента, как волынка, однако, немногие знают, что в последнее время она стала очень популярна как среди населения, так и нашла свое применение в оркестровой музыке,



Умер Виктор Рыбальский

Умер Виктор Рыбальский

Пишу с большим опозданием в надежде хоть как-то помочь семье Виктора. На фестивале «Городецкое гульбище», прошедшем в Московской области, скончался известный петербургский фолк-музыкант Виктор Рыбальский (Musica Radicum). У него остались




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.