Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Как самостоятельно научиться играть на волынке

В рубрике: Новости — 01.07.2011

Как и любой духовой инструмент, волынка требует длительного обучения и постоянного закрепления материала.

Самыми распространенными являются две техники (аппликатуры): хайлендовская и прямая. Для обучения более предпочтительной является прямая, так как несколько проще для новичка. Хайлендовская аппликатура позволяет играть более сложные произведения.

Прежде чем взять волынку в руки, научитесь правильно дышать. Вдох и выдох необходимо производить не грудью, а животом. Это необходимо, чтобы не касаться во время игры волынки грудью и сбить давление воздуха.

Опытные волынщики не советуют тренироваться дома - волынка очень громкий инструмент, звук может не понравиться соседям. Поэтому лучше заказать себе для тренировки "практис чантер". Он намного тише полноценной волынки и удобен в транспортировке. Но даже тут есть одна хитрость: нужно играть так, чтобы чантер упирался в подушку. Таким образом, срезаются наиболее резкие звуки и, в целом, игра будет значительно тише.

Первые шаги обучения игре на волынки будут посвящены, прежде всего на правильное удерживание инструмента и правильное расположение пальцев. Волынку нужно держать локтем и частично плечом, чантер свободно свисает.

Пальцы во время игры должны быть расслаблены и почти прямые. Зажатость пальцев не позволит исполнять быстрые мелодии. Изгибаться пальцы должны только у ладони. Поднятие пальцев осуществляется на 1-2 сантиметра. В противном случае меняется частота звука. Во время исполнения форшлагов, пальцы поднимаем еще меньше. Следует осторожно играть, если у вас намечается планирование беременности.

Эти советы помогут сделать вам первые шаги в игре на волынке. Однако, лучше брать уроки у опытного специалиста.


Похожие новости.


Игромир-2009

Игромир-2009

Перед поездкой в Москву просмотрел проходящие выставки и успел попасть на Игромир-2009. Выдержал там только час. Играть ни во что не стал - и так от компов тошнит :). Но



Добавлен раздел юмора!

Добавлен раздел юмора!

Покопавшись в Интернете, я был удивлен,



Как подготовиться к покупке волынки

Как подготовиться к покупке волынки

Если Вы планируете самостоятельно приобрести волынку, но не знаете, с чего начать, предлагаем краткий инструктаж по этому вопросу. Конечно же, для начала вы должны определиться с типом волынки, которых в мире



Звучит волынка интересно, а долго не послушаешь…

Звучит волынка интересно, а долго не послушаешь…

Звучание этого волшебного инструмента походит на звучание органа. Собственно, орган был создан в Византии под действием впечатлений от волынки. Вот только в органе много трубок на каждую отдельную ноту. А



Древнее искусство игры на волынке

Древнее искусство игры на волынке

На шотландской волынке играют в Австралии, Великобритании, США и других англоязычных странах. Считают, что история инструмента насчитывает около 3-х веков, но все же историки уверены, что волынке 2,5 тысячи лет.




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.