Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Волынка снова приобрела популярность

В рубрике: Новости — 10.04.2011

В Европеских странах с огромным успехом проходят музыкальные концерты и вечера, в главной роли игра волынки. Нежные звуки, издающий этот инструмент, необычайно мелодичные.Благодаря тому, что фольк давно в моде, волынка снова приобрела популярность. Начали активно создавать сайты в интернете, размещают фотографии, на которых запечатлены волынки, публикуются различные статьи и новости о древнем инструменте.

Интерес к волынке стремительно растет – благодаря его необычному устройству и своеобразному звучанию. Благодаря заинтересованности к музыкальному инструменту продвижение сайтов о видах и различиях волынок происходит само собой.

Описать всю палитру звуков невозможно. Их звуки никак нельзя представить, их нужно только раз услышать. Парадные шествия и концерты с участием музыкантов - волынщиков проводятся пока только зарубежом в соновном на территории Ирландии, Испании и Великобритании (для многих музыкантов нашлась квартира на сутки Минск ).

Изготавливали волынки из козьей или телячьей шкур. Шкуру снимали целиком и выделывали, а затем шили мешок в виде бурдюка. Сверху в мешок вставляли трубку, через нее в волынку вдувается воздух. Для разнообразия звучания снизу к мешку крепится от одного до трех крепится от одной до трех язычковых труб.

Есть несколько видов волынок. Самые популярные из низ – шотландская, испанская и чирландская, Шотландскую волынку для звучания надувают в резервуар воздухом через одну из верхних труб, одновременно нажимая локтем на него..

А в Ирландской волынке немного проще, ее надувают специальным мехом. Мех приводят в действие благодаря нажатию на него правой рукой.

Самая сложная Испанская волынка , она имеет весьма сложное устройство. На резервуаре расположены три специальные и с боковыми отверстиями трубки, называются чантеры. Они предназначены для наигрывания мелодии. Есть еще две трубки – называются бурдоны – они добавляют басовитости.

Ходит мнение, что игра на музыкальном инструменте волынке – это своего рода особое пение, ко всему прочему многоголосое. Изумительные звуки, исходящиеиз волынки, создадут лучший аккомпанемент для любого голоса. Считается, что волынка один из самых древних и самых близких музыкальных инструментов. Звучания волынок заставляло воинов побеждать в сражениях. Волынка является национальным символом для Шотландцев.
Он настолько звонко и громко играет (сила звучания равняется 122 децибел) сравнительно, как пассажирский самолет (100 децибел), что как считает журнал Шотландии "Волынщики и барабанщики", у половины шотландских музыкантов наблюдается частичная потеря слуха. Но несмотря на это он всеравно будет популярен благодаря своему неповторимому звучанию!!!


Похожие новости.


Сроки конкурса «Музыка во имя демократии» продлены

Сроки конкурса «Музыка во имя демократии» продлены

В Азербайджане до конца 3-ей недели апреля продлевается срок подачи заявок на участие в мероприятии «Музыка во имя демократии», который проводится в рамках кампании «Искусство во имя демократии». Продление срока



Игромир-2009

Игромир-2009

Перед поездкой в Москву просмотрел проходящие выставки и успел попасть на Игромир-2009. Выдержал там только час. Играть ни во что не стал - и так от компов тошнит :). Но



Швеция: Музыка в школьном туалете должна помочь стеснительным деткам

Швеция: Музыка в школьном туалете должна помочь стеснительным деткам

Местным советом города в Швеции Тингсрюд рассматривается предложение установки проигрывателя музыки в санузлах школ для заглушения естественных телесных звуков, что поможет стесняющимся деткам в справлении нужды. Зачем это нужно? Членом местного совета



Интересные факты о Волынке

Интересные факты о Волынке

На первый взгляд, волынка, это просто национальный музыкальный инструмент, но так могут думать только те люди, которые никогда не слышали уникальные мелодии, которые играют на волынке. А сам процесс игры?



Михаилу Шуфутинскому присвоено звание Заслуженного народного артиста России

Михаилу Шуфутинскому присвоено звание Заслуженного народного артиста России

Популярный исполнитель шансона и известный певец Михаил Шуфутинский удостоился звания Заслуженного артиста России. Недавно президент России Владимир Путин подтвердил звание и подписал указ о присвоении Народного артиста певцу. Кроме этого, президент




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.