Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Аджарская волынка “чибони”

В рубрике: Новости — 16.02.2011

Аджарская музыка одна из самых красивых в мире. Музыка исполняется в основном мужчинами. В Аджарии есть много народных инструментов, но самым главным, по праву считается «Чибони» (волынка).

Чибони – это аккомпанементный инструмент, на котором исполняются танцевальные мелодии, зачастую совместно с барабанами. Она состоит из двух частей: кожаный мешок из овечьей кожи и рог. В рог вставляются две тростниковые свирели, в которых проделываются дырочки. Овечий мешок, в него помещена маленькая деревянная трубочка, который то надувается, то сдувается, играет роль клапана. У каждой свирели свое название, есть басовая свирель, а есть сказывающая. У начинающей трубки Чибони 5 отверстий, а у басовой 3. Звукопостроение у аджарского Чибони диатоническое, то есть исполняются чаще двухголосные композиции. Рог помещают в специальный футляр, украшают золотыми цепочками и подвесками. В футляр помещают немного ваты, которая помогает впитывать слюну, которая выделяется у музыканта во время игры. Кожаный мешок также не остается без внимания, его сберегают от влаги и температур в специальной сумке. Аджарский народ очень любит свои музыкальные инструменты и относится к ним с почитанием.

(прикольные фото алкашей)

На Чибони играли бродячие музыканты, который заходили в незнакомые дома, веселили хозяина дома, его домочадцев, получали взамен ночлег и ужин, всегда были желанными гостями. Игра на Чибони зачастую сопровождала работу аджарцев по дому и хозяйству.

Чибони самый усовершенствованный инструмент из всех, которые используются аджарскими исполнителями народной песни.


Похожие новости.


Паркапзук

Паркапзук

Самым древним музыкальным инструментом в мире считается армянский духовой музыкальный инструмент, с очень интересным названием-паркапзук. Он является очень близким родственником ирландской волынки. К сожалению, в наше время, почти все секреты



Конкурс для музыкантов и клипмейкеров

Конкурс для музыкантов и клипмейкеров

Вот такую интересную я получил вчера почту...Полагаю, что многим музыкантам и посетителям моего сайта эта новость придется по нраву. Сайт AMVNews проводит очередной тематический конкурс для клипмейкеров любителей. В этот раз



Александр Градский: «Победа- не главное!»

Александр Градский: «Победа- не главное!»

Александр Градский поделился с журналистами о том, что он сразу не настраивал Гарипову на победу в конкурсе «Евровидении». Несмотря на то, что Александр Градский- учитель участницы из России «Евровидения» Дины Гариповой



Древнее искусство игры на волынке

Древнее искусство игры на волынке

На шотландской волынке играют в Австралии, Великобритании, США и других англоязычных странах. Считают, что история инструмента насчитывает около 3-х веков, но все же историки уверены, что волынке 2,5 тысячи лет.



Оркестр волынщиков Москвы

Оркестр волынщиков Москвы

Большим спросом на сегодняшний день пользуется Шотландская волынка.Множество праздников в разных странах не обходятся без традиционной Шотландской музыки в исполнении оркестра волынщиков. У волынки многовековая история, благодаря которой она завоевала




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.