Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Машина времени

В рубрике: Музыка в целом — 05.08.2010

Это наши современники, они пели о том, что было созвучно нам тогда, я когда впервые услыхал их.

«…новый поворот, и мотор ревет, что он нам несет…». Тогда я сам, сидя за рулем своего классного автомобиля, «Запорожца», когда еще никто не слышал ни про автокондиционеры, ни про детские автокресла, и пел с ними эту песню. Рядом сидели друзья и девчонки. По радио было немного песен такого характера, но когда звучала именно эта, хотелось, в самом деле, показать себя великолепным водителем. Легко входя в повороты и слушая визги подруг, сидящих рядом, чувствовал себя очень и очень интересным.

Проходили годы, стали нравиться и другие песни. Запоминались слова «…мы охотники за удачей, птицей цвета ультрамарин…». Самому хотелось стать удачливым, ничего не бояться, двигаться только поступательно, решать любые вопросы.

В то время желающих найти свою птицу удачи было не меньше, чем теперь. Удача! От нее зависит так много. Можно много знать, еще больше уметь. Но самое главное – удача! Нет удачи – никому не нужен, никем не востребован. Таких, кого удача обходила стороной, было много. Они были рядом и тихо завидовали, что не боюсь принимать решения, брать на себя ответственность, отвечать за свои поступки и получать от судьбы удары, отвечая ударом на удар.

Целая жизненная философия звучит в песнях «Машины времени». Кто ты по жизни - пассажир или машинист? Важно, ох как это важно! «… сошли где-то под Таганрогом, среди бескрайних степей, и каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей…».

Так и в жизни. С кем-то идешь долгие годы рядом, слушаешь и видишь каждый день, споришь до хрипоты, доказываешь, что прав. Иногда и в самом деле прав, иногда прав собеседник.
Думаешь, что и в самом деле «…бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил…», все прошли через это состояние. Кого-то бросила любимая, где-то сам не выполнил своего долга. А может, просто устал идти, бороться и искать.

Но наступал момент: «…но, если песней плечи мне расправить …». Снова солнце светит на небе, тучи разошлись, снова вспоминаешь свои вечерние и ночные страхи. Понимаешь, что жизнь идет вперед и требует движения и от тебя « …пока не меркнет свет, пока горит свеча…». Снова и снова на языке звучит: «…молчание – начало всех начал…», а потом, расправив плечи, громко во весь голос кричать: «… как трудно будет сделать так, чтобы я молчал…».

И не молчал, шел и не сдавался, зимой в проруби, через далекую реку в чужом месте, очень далеко от родного дома. Вылезал. Разводил костер, чтобы согреться и высушить одежду. Скакал голый возле костра – быстрее согреваешься и не пел, а кричал песни, родные песни этой команды «Машина времени», эти песни созвучны настроению, с ними побеждаешь. Чужой лес содрогался от звука голоса, и лес отступал, потому что сам становился сильнее его всего окружения.

Философия жизни. Эта философия во всем, она вокруг. Ее не замечаешь, и вдруг услышишь, что где-то «…этот глупый скворец…» поет в зимнюю стужу, веселит душу. Был и сам таким глупым скворцом, пытался опередить время и события, успеть во всем, успеть везде. Изредка успевал, чаще возвращался в свою конуру и зализывал раны, чтобы снова идти вперед и быть первым и самым лучшим.

Логика и психология – быть первым и лучшим. Чувствуешь, что за тобой идут. Но потом понимаешь, что идешь один. Не всегда правильно выбрав путь, но ведь идешь, не сидишь и не ноешь, что мир не для меня. Он прогибается подо мной, «…этот мир прогнется под нас…». Не прогнувшийся мир бьет, но ты отвечаешь всему миру в ответ. Зато не скучно жить. Есть, что вспомнить.

Хорошо сидеть в компании, неважно, что они знают все о тебе. Сам видишь, что они тоже не робкого десятка. Они понимают тебя без слов, их чувствуешь и понимаешь тоже без слов. Понимаешь нутром, что это именно свои. Те СВОИ с большой буквы, которым досталось не менее, а может и более. Скудными фразами вспомнили своих, что далеко, далеко так, что не увидишь и не поможешь.

В такой момент звучит тост за тех, кто в море. На языке возникают слова: «…Я пью за тех, кто в море, за тех, кому повезет…». Пьешь за них, думаешь, чтобы им там было легче, веселее и УДАЧЛИВЕЕ, чтобы вышли и вернулись все и без потерь.

«Машина времени». Эта машина всегда рядом, она созвучна каждому прожитому дню, она созвучна тому, что есть сегодня и сейчас, она будет такой и далее. Философия, скрытая за музыкой и стихами, она своя и родная.

Всегда и во всем помнишь: «…мы себе давали слово - не сходить с пути прямого, …». Стараешься держаться своего прямого пути, не прятаться и идти «…и пугаться нет причины, если вы еще мужчины…». Это то, что двигало и движет дальше.

Легче становится от мысли, что «…арлекины и пираты, циркачи и акробаты, и злодей, чей вид внушает страх, волк и заяц, тигры в клетке – все они марионетки в ловких и натруженных руках…». Понимаешь, что жизнь - она зависит от тебя самого.

Она есть и будет эта жизнь, и в ней все решишь сам. Не будешь марионеткой, значит, ты делаешь эту жизнь, а не она тебя.

Много пролетело, проехал более, чем полмира, и вот опять по мне и про меня, даже дурно от этих мыслей. Но снова хочется вспомнить молодость и ту поездку на «Запорожце», купить детское автокресло britax и всей семьей двинуться в путешествие, и чтобы по пути звучало:
«…Над нашим домом целый год мела метель, и дом по крышу замело.
А мне сказали, что за тридевять земель в домах и сухо и тепло.
И я, узнав о том, покинул отчий дом, и я пустился в дальний путь.
И я за восемь лет прошел весь белый свет – на свете есть на что взглянуть...».

Идешь по жизни с песнями «Машины времени» и снова.
«…Есть еще слова, кроме слова «приказ»,
Я твержу себе в который раз:
Есть еще миг, малый, но срок,
Пока не спущен курок…»

Это ведь и на самом деле именно так, что жизнь - она идет, пока кто-то не спустил свой курок.
И дальше все зависит, кем будешь, как тут:
«…И двое сошлись не на страх, а на совесть, колеса прогнали сон.
Один говорил: «Наша жизнь - это поезд». Другой говорил: «Перрон».
Один утверждал: «На пути нашем чисто», другой – возражал: «Не до жиру».
Один говорил, мол, мы - машинисты, другой говорил: «Пассажиры»…».

Выбирайте и думайте, кто вы по жизни. И соизмеряйте себя со временем «Машины времени».


Похожие новости.


Грандиозный концерт на Майдане Независимости

Грандиозный концерт на Майдане Независимости

Позавчера, за один день до финального матча EURO 2012 в Киевской Фан-зоне на “Майдані Незалежності” в последний день её существования, был проведен фантастический концерт, организованный фонд Елены Пинчук “АнтиСПИД” при



Джеймс Блант порадует новым клипом

Джеймс Блант порадует новым клипом

Очень популярный музыкант из Великобритании Джеймс Блант снял видеоролик на песню «Bonfire Heart» из нового альбома, который носит название «Moon Landing», что готовится к выпуску. В клипе авторство принадлежит Арнеллу



Казахская музыка

Казахская музыка

Каждый народ обладает своим уникальным культурным наследием. И большую часть этого наследия, как правило, составляет устное народное творчество, которое существует в виде сказаний, поговорок и песен. Конечно, музыка обычно составляет



Заявлен дополнительный концерт «Король и Шут» в столице

Заявлен дополнительный концерт «Король и Шут» в столице

Коллектив «Король и Шут» сообщил о дополнительном концерте в Москве в ходе прощального турне в память солиста коллектива Михаила Горшенева, говориться на официальном сайте. Концерт решили добавить из-за аншлага на выступлении



Helloween выпустили «Straight Out Of Hell»

Helloween выпустили «Straight Out Of Hell»

Известная в узких круга группа Helloween представила на суд общественности тематический альбом под названием «Прямо из ада». Группа выпустила юбилейный 15 альбом, который вышел после томительного перерыва с момента выхода прошлой




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.