Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Кортик – наследство, переходящее от отца к сыну

В рубрике: Обо всем понемногу — 26.07.2009

Кортик – наследство, переходящее от отца к сынуВпервые кортики появились в конце XVI столетия и использовались они как оружие в абордажном бою. После того как Петр I своим указом назначил кортики обязательным личным оружием на военно-морском флоте и в российской армии, кортики стали очень популярны. Этот прямой тонкий кинжал с гранёным клинком обоюдоострой формы носился в ножнах на поясной портупее офицеров и военных чиновников всех воинских частей.

В то время даже были случаи, когда шпагу или морскую саблю офицера замещали кортиком. Клинок кортика того времени был изготовлен из обоюдоострого лезвия с квадратным сечением. Рукоятка была изговтолена из слоновой кости с металлической крестовиной. Клинок имел длину тридцать сантиметров, а сам кортик – тридцать девять сантиметров. Для безопасности владельцев, кортики помещались в специальные ножны, которые были обтянуты черной кожей и крепились к портупее. Для пущей безопасности к ножнам прикрепляли прочный наконечник, чтобы острие клинка не могло поранить человека. В качестве украшений на кортики наносились изображения в виде львиных голов, которые были позаимствованы из эмблем царского дома Романовых.

Большое распространение в середине девятнадцатого века приобрели кортики с двумя лезвиями, которые были выполненные с ромбовидным сечением. А в 1940-х годах на пике популярности появились кортики с четырехгранными клинками игловидного типа. С течением времени кортики постоянно менялись, менялась их длина и внешний вид.

В качестве украшений кортиков стали использовать изображения связанные с морской тематикой. В начале XX столетия длина морского кортика составляла двадцать четыре сантиметра, а его рукоятка была изготовлена из металла. Спустя несколько лет, рукоять пришлось заменить, а кольца и наконечник по-прежнему оставались металлическими.

В XX веке кортики обязательно должны были носить в качестве личного оружия все генералы, офицеры и военные чиновники всех воинских частей. Свое существование кортики прекратили во время Октябрьской революции в ноябре 1917 года. Но как потом оказалось ненадолго, всего на тридцать лет. До начала Великой Отечественной Войны кортики снова вернулись в качестве личного оружия командного состава морского флота. А после победы над фашизмом кортики опять поменяли свой внешний вид. На этот раз они появились, как оружие с ровным стальным хромированным клинком, с сечением в виде ромба и с длиной в двадцать один сантиметр.

На эфесе кортика, с правой стороны находилась специальная защелка, которая была предназначена для его сохранения от выпадения из ножен. Рукоятка была в форме четырехгранника и была изготовлена из пластика похожего на слоновую кость. Пятиконечная звезда – символ Красной Армии была изображена на набалдашнике рукоятки, а сбоку была изображена официальная эмблема Советского государства. На сегодняшний день морские кортики российского военного флота и кортики других видов вооруженных сил отличаются друг от друга гербами и эмблемами.


Похожие новости.


Для чего нужно проводить техническое обслуживание Тойота?

Для чего нужно проводить техническое обслуживание Тойота?

Наверняка многие автолюбители будут удивлены, но в прошлом году автомобили марки тойота стали мировым лидером по продажам. Такая информация говорит сама за себя и о высоком качестве автомобилей японского производства



Выбираем подарок для начальника

Выбираем подарок для начальника

Поиск презентов может быть очень увлекательным, даже если Вам придется искать подарок руководителю. Нужно подойти к вопросу с ответственностью, совмещая ее со здоровым чувством юмора и здравого смысла. Пусть это



Выставлены на продажу оригинальные записи от Joy Division

Выставлены на продажу оригинальные записи от Joy Division

Очень скоро появится возможность купить оригинальные аудиозаписи альбомов известных групп New Order и Joy Division. Джулия Адамсон стала обладательницей этих записей, обнаружив их среди мусора, а доме продюсера и своего



Раскрутка в социальных сетях доступна каждому

Раскрутка в социальных сетях доступна каждому

С появлением современных технологий, такое понятие как реклама и раскрутка чего-либо существенно изменилось, а потому  появляются новые способы продвижения каких-либо товаров и услуг, нуждающихся в постоянном внимании со стороны общественности.



Дуэт Rhye – дебют с альбомом Woman

Дуэт Rhye – дебют с альбомом Woman

Канадец М. Милош, а также датчанин Р. Ханнибал объединили творческие силы для создания премьерного альбома под интригующим названием «Woman». Дуэт не был таковым до 2010 года, когда музыканты познакомились. Логическим результатом




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.