Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Новые степени свободы Поля Сезанна и Жана-Пьера Сёра

В рубрике: Обо всем понемногу — 14.07.2009

...весьма занимательным становится изучение их жизни. Мировую известность приобрели живописцы Поль Сезанн и Жорж-Пьер Сера. А имевшая место в то время французская революция подвигла их на развитие новых веяний в живописи.

Поль Сезанн является своеобразным борцом за жизнь. Именно такое качество его характера помогало ему творить и самовыражаться в своих произведениях, но при этом постоянно ограничивать свои чувства и эмоции. Отрицая все старое, Поль Сезанн смог создать новую направленность развития художественного мастерства.

Поль Сезанн стал основоположником нового искусства, в котором выражение социальных целей занимало второстепенную роль. Главным он считал мировосприятие художника, его собственное «я». Его творческие идеи оказали не малое влияние на развитие таких течений, как символизм, кубизм, и другие подобные направления. Благодаря своим идеям Поль Сезанн стал лидером такого течения, как постимпрессионизм.

Интересным считается система создания художественных произведений, которой пользовался Поль Сезанн. Художественные произведения создавались специфическими мазками, придающими картине неопределенную легкость и своеобразное ощущение движения. Такие мазки были прямоугольными и располагались на картине с права на лево и с верху вниз.

Жорж-Пьер Сёра по натуре своей был замкнутым человеком. Но наряду с замкнутостью широкое применение нашли такие качества, как любознательность и свобода мысли. Сёра занимался изучением искусства, особенно его интересовали новые веяния. Жорж-Пьера одновременно интересовали и физика, и химия, и новые пути развития науки. Как художник, он ценил и восхищался световыми явлениями и сочетаниями цветов.

Выбранный Жорж-Пьером метод нанесения краски на полотно отличался своей оригинальностью. По его замыслу краску лучше наносить точечными мазками. Этот способ меняет зрительный эффект. Умение рисовать картины таким способом требует усидчивости и скрупулезности. Зато эффект получается изумительным. Используя данный метод рисования картин, Сёра стал основоположником неоимпрессионизма.


Похожие новости.


Грамотная юридическая помощь

Грамотная юридическая помощь

Не стоит думать, что юридическая помощь и вообще адвокаты могут понадобиться только в случае каких-либо судебных разбирательств. Очень часто подобная помощь спасает при проведении сделок по купле-продаже чего либо, кроме



Кризис: храните деньги в…

Кризис: храните деньги в…

Храните деньги в сберегательной кассе или 9 дней, которые спасли Америку Наблюдаю за ситуацией в стране и иногда нет-нет, да и проскальзывают мысли: пора хранить деньги в чулках и наволочках, как



Гороховый суп с копченостями

Гороховый суп с копченостями

Сегодня собрались семьей, пили чай и что-то вдруг всплыла тема правильного приготовления перловки (кстати, действительно вкусная штука, если уметь), плавно перешедшая к гороховому супу. Было высказано мнение, что для того,



Кто собирает старинные открытки?

Кто собирает старинные открытки?

Кто собирает старинные открытки? Такой вопрос часто можно увидеть на форумах многих сайтов, посвященных филокартии и открыткам. Если вы думаете, что старинные открытки нужны только филокартистам, то ошибаетесь. Многие



Женские духи, которые нравятся мужчинам

Женские духи, которые нравятся мужчинам

Запах женщины – это одна из самых важных составляющих в создании оригинального образа. Парфюмерия считается завершающей составляющей в процессе формирования образа. Хорошие духи всегда способны подчеркивать особенность и  уникальность женщины.




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.