Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Превращаем отходы в доходы

В рубрике: Куда вложить деньги — 04.06.2009

Превращаем отходы в доходыУтилизация отходов деревообрабатывающей и масложировой промышленности до не давнего времени была одной из труднорешаемых производственных задач. Ведь, например, при производстве подсолнечного масла образуется до двадцати процентов шелухи, что для крупных предприятий исчисляется десятком тысяч тон в год. Аналогичная проблема возникает и при получении готовой продукции из древесины. Решением проблемы утилизации отходов является использование их для получения тепловой и электрической энергии. Технологии производства биологического топлива из отходов переработки древесины и производств аграрной промышленности в последние годы становятся наиболее популярными. А развитие возобновляемой энергетики считается своевременным, актуальным и прибыльным направлением работ.

Топливные брикеты – это спрессованные изделия прямоугольной или цилиндрической формы. Сырьем для топливных брикетов производства могут быть растительные отходы: подсолнечная шелуха, просо, гречиха, опилки и стружка мягких и твердых древесных пород.

Технологии для изготовления топливных брикетов решают одновременно экологическую и топливную проблему и, кроме этого, имеют огромный коммерческий потенциал.

В основе технологий производства брикетированного топлива лежит процесс прессования опилок или стружки под высоким давлением при нагреве до 350 градусов. Такая температура способствует плавлению поверхности брикетов, благодаря чему они становятся более прочными. Брикетирование происходит либо методом прямого прессования на механическом или гидравлическом прессе либо методом шнекового прессования. Наиболее часто применяется метод шнекового прессования, отличающийся тем, что продукция выходит непрерывно. Технология шнекового прессования состоит из нескольких этапов. Сырье подается в бункер экструдера, после чего транспортируется в зону предварительного прессования цилиндрическим шнеком. На следующем этапе формируется брикет за счет уменьшения объема камеры прессования и повышения трения исходного материала о поверхность конусного шнека. В поверхностном слое сформированного брикета за свет внешнего нагрева происходит процесс слипания лингина, содержащегося в клетках растений и древесины.

На заключительном этапе выходит готовый брикет и происходит утилизация дыма.

Получаемые при помощи технологии прессования топливные брикеты имеют неограниченный срок годности и могут использоваться в качестве топлива для котлов, работающих на твердом топливе.


Похожие новости.



Комментарии (2)

  1. Музыкантище — 4 апреля 2010 @ 18:59

    Утилизация мусора, точнее его вторичная переработка — достаточно доходный бизнес.

  2. Lisicin — 14 апреля 2010 @ 14:22

    Еще раз убеждаюсь, что деньги можно делать практически из всего, лаже из мусора. :)

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.