Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

О секретах выращивания гибридных эпифитных кактусов

В рубрике: Обо всем понемногу — 18.05.2009

Размножаем черенками. Нарежьте "листья" (на самом деле это сегменты листовидного стебля) так, чтобы на каждом было 8-10 почек.

Каждый срез делайте только после того, как обмакнете нож в темно-вишневый раствор марганцовки. Нежелательно резать светло-зеленую часть, срез должен проходить по темно-зеленой части. А на верхушечном черенке желательно прищипнуть "маку шечку".

Фломастером обязательно отметьте, где низ черенка. Разложите домашние цветы для просушки на 5-10 дней. Затем обработайте корневи-ном ту часть черенка, которая будет в земле (нижние 4 почки) с торца и с боков. Первый полив - не ранее, чем через 10 дней.

Семенами. Для получения семян эпифитные кактусы нужно опылять. Лучшее время для этого - в конце цветения, когда пестик опускается и находится среди пыльников.

Семена высевают поверхностно, слегка вдавливая во влажную землю, и сразу накрывают стеклом. До момента прорастания освещенность значения не имеет. Нужно постоянно поддерживать высокую влажность, опрыскивая семена и грунт из пульверизатора. А вот когда появятся первые всходы, им нужно дать свет и прекратить опрыскивание.

Пересадка и комнатные растения. При пересадке следите за состоянием корней. В случае их повреждения ни в коем случае не поливайте! Спешка с поливом может закончиться даже гибелью вашего питомца. Эпифитные кактусы (в том числе и их черенки) спокойно выдержат без полива 10 и более дней. Дайте растению  хорошо подсохнуть, чтобы после посадки образовались адвентивные корни.

17 июля четыре огромных цветка подарил мне его белоснежный братец. 5 августа он зацвел повторно, и снова были 4 цветка, но немного меньшего размера. В конце сентября он опять стоял с бутонами. Я очень люблю своих питомцев, зимой обеспечиваю им период покоя. А они благодарят своим цветением. Убедитесь сами!

Ранней весной, когда минула угроза заморозков, свои кактусы я вынесла на свежий воздух. В июне зацвел эхинопсис с бело-розовыми цветками, и за лето у него было семь цветков. А еще у меня растет герань домашняя и прекрасно себя чувствует.


Похожие новости.


Гитары: классика и современность.

Гитары: классика и современность.

Современные гитары в основном делятся на несколько категорий: классические (прототип современных гитар), современные (концертные), полу-акустические и электрогитары. Классическая (акустическая) - используется в основном для исполнения классических произведений. Имеет резонирующий корпус, стандартный



Новый кроссовер для китайцев и русских от Skoda

Новый кроссовер для китайцев и русских от Skoda

Чешский автопром Skoda собирается обскакать в ближайшем будущем свою же модель Yeti в плане многоместности. Новая модель будет оснащена сиденьями до 7 человек. Как сообщил руководитель компании, новинка в первую



Перевозки VІP-грузов — особый вид авиаперевозок

Перевозки VІP-грузов — особый вид авиаперевозок

Особый вид авиаперевозок - перевозки VІP-грузов, которыми на сегодняшний день все чаще занимаются разные международные компании. Они обеспечивают быструю и качественную доставку VІP-грузов. В основе их работы лежит персональная работа



Промышленные теплицы

Промышленные теплицы

Промышленные теплицы являются одним из основных элементов сельского хозяйства при выращивании овощей, а также фруктов. Эти теплицы являются оборудованием, благодаря которому овощи и фрукты растут в нужном для них климате



В Омске появится новая крупная поликлиника

В Омске появится новая крупная поликлиника

В текущем году относительно прошлых лет во многих сферах России отмечены положительные тенденции. Не исключением является и такая область человеческой деятельности, как строительство различных объектов недвижимости, в том числе и




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.