Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

О секретах выращивания гибридных эпифитных кактусов

В рубрике: Обо всем понемногу — 18.05.2009

Размножаем черенками. Нарежьте "листья" (на самом деле это сегменты листовидного стебля) так, чтобы на каждом было 8-10 почек.

Каждый срез делайте только после того, как обмакнете нож в темно-вишневый раствор марганцовки. Нежелательно резать светло-зеленую часть, срез должен проходить по темно-зеленой части. А на верхушечном черенке желательно прищипнуть "маку шечку".

Фломастером обязательно отметьте, где низ черенка. Разложите домашние цветы для просушки на 5-10 дней. Затем обработайте корневи-ном ту часть черенка, которая будет в земле (нижние 4 почки) с торца и с боков. Первый полив - не ранее, чем через 10 дней.

Семенами. Для получения семян эпифитные кактусы нужно опылять. Лучшее время для этого - в конце цветения, когда пестик опускается и находится среди пыльников.

Семена высевают поверхностно, слегка вдавливая во влажную землю, и сразу накрывают стеклом. До момента прорастания освещенность значения не имеет. Нужно постоянно поддерживать высокую влажность, опрыскивая семена и грунт из пульверизатора. А вот когда появятся первые всходы, им нужно дать свет и прекратить опрыскивание.

Пересадка и комнатные растения. При пересадке следите за состоянием корней. В случае их повреждения ни в коем случае не поливайте! Спешка с поливом может закончиться даже гибелью вашего питомца. Эпифитные кактусы (в том числе и их черенки) спокойно выдержат без полива 10 и более дней. Дайте растению  хорошо подсохнуть, чтобы после посадки образовались адвентивные корни.

17 июля четыре огромных цветка подарил мне его белоснежный братец. 5 августа он зацвел повторно, и снова были 4 цветка, но немного меньшего размера. В конце сентября он опять стоял с бутонами. Я очень люблю своих питомцев, зимой обеспечиваю им период покоя. А они благодарят своим цветением. Убедитесь сами!

Ранней весной, когда минула угроза заморозков, свои кактусы я вынесла на свежий воздух. В июне зацвел эхинопсис с бело-розовыми цветками, и за лето у него было семь цветков. А еще у меня растет герань домашняя и прекрасно себя чувствует.


Похожие новости.


Комедия «Мы — Миллеры»

Комедия «Мы — Миллеры»

Увлекательная комедия была снята в США в 2013 году режиссером Роусоном Маршаллом Тёрбером. Похожий сюжет, но уже с российской спецификой готовит Александр Роднянский под названием Код Дурова. В главных ролях



Друг Вокруг — всегда есть с кем пообщаться!

Друг Вокруг — всегда есть с кем пообщаться!

Интернет — чрезмерно необъятный, потому в нем довольно сложно ориентироваться без особых средств. Чтобы отыскать человека для разговора в реальной жизни нужно просто созвониться со знакомыми либо выйти в ближайший



И все-таки они будут — Тараканы! На Kubana!

И все-таки они будут — Тараканы! На Kubana!

Вот оно - Kubana! Уже все артисты объявлены, обнародовано расписание выступлений, но есть один небольшой пробел, который большинство из вас заметили. На протяжении последних месяцев упорно преследовали вопросы касаемо участия



Перепланировка комнаты — разделение комнаты на жилую часть и кухню столовую при помощи шкафа

Перепланировка комнаты — разделение комнаты на жилую часть и кухню столовую при помощи шкафа

Никогда не занимались перепланировкой? Каждый метр в квартире, более чем ценен и это особенно актуально для малогабаритных квартир. Там одно помещение может выполнять функции нескольких. Разделить зоны можно при помощи согласования



Какой же праздник без фейерверка?

Какой же праздник без фейерверка?

Любой праздник – приятное событие, наполненное множеством ярких эмоций и сказочных впечатлений.  Ну а что же это за праздник, где не запускаются фейерверки? Сложно представить себе замечательное мероприятие, которое запомнилось




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.