О бедном гусаре…
Бравые офицеры царской армии 19-го века часто вызывают ассоциации разгульных гуляк, вечных должников и мотов. И это во многих случаях так и было.
Вот что об этом говорит сайт www.oboznik.ru, посвященный истории тыла Российской армии.
Дело в том, что до 70-х годов девятнадцатого столетия жалование офицерам выплачивалось лишь раз в четыре месяца. Это приводило к тому, что многие растрачивали свои сбережения уже в первые два. Остальное время приходилось жить в долг. Расходов у господ офицеров было достаточно, т.к. и уход за обмундированием, и содержание жилья, а для некоторых - и "столовые деньги" (что-то типа современного котлового довольствия) были статьями в списке затрат.
Положение не улучшалось даже несмотря на нечастые попытки государства помочь единовременными выплатами. Деньги брались в долг у ростовщиков и нередко возникала ситуация, когда расплатиться было нечем. Считалось, что должники позорят Российскую армию, поэтому часто таким офицерам приходилось покидать военную службу. Известны случаи, когда командиры полков самостоятельно покрывали долги своих подчиненных, чтобы не навлечь позор на подразделение.
Ситуацию помог решить указ об образовании заемных капиталах для офицеров. Об этом читайте на сайте об истории тыла Российской армии: http://www.oboznik.ru/?p=963
Похожие новости.
Превращаем отходы в доходы
Утилизация отходов деревообрабатывающей и масложировой промышленности до не давнего времени была одной из труднорешаемых производственных задач. Ведь, например, при производстве подсолнечного масла образуется до двадцати процентов шелухи, что для крупных
Приглашаем в столицу!
После того, как возможность путешествовать стала доступной гораздо большему количеству граждан, возникла необходимость их комфортного размещения. Ведь далеко не каждый может себе позволить проживание в пятизвездочном отеле, или вилле на
Стеклянная мебель в доме: за и против
Работаю сейчас с компанией-производителем стеклянной мебели для дома. Стало интересно, поэтому решил немного повысить свой уровень знаний в этой области - вдруг придется дома стеклянную "сказку" создавать? Так что -
Путешествием с интересом
Когда приходит время решения, о том, где провести свой очередной отпуск, так каждый из нас будет думать о том, что ему понравится, а то не очень. Стоит отметить, что путешествия
Бисер и другие декоративные материалы
Для изготовления украшений и поделок в технике низания и плетения можно применять самые различные материалы. Стеклянный, металлический и пластмассовый бисер, стеклярус, так называемый «рис», пайетки (блестки), бусины самой разнообразной формы

Классно примочками всякими интсрумент украшать, у меня знакомая такие штуки плетет.
Главное, чтобы они играть не мешали и не гремели
Мне кажется, лучше написать не «бусы самой разнообразной конфигурации», а «бусины». Все-таки «бусы» это уже готовое произведение, а бусина — материал.
Спасибо. Отредактирую.
Ну это уже для тех, кто играет хорошо и в свое удовольствие позволяет себе аксессуары , а начинающим лучше техниктой игры заняться.
Интересно, а кольчуги плели на этих же основах?
Вам самому не смешно?