О бедном гусаре…
Бравые офицеры царской армии 19-го века часто вызывают ассоциации разгульных гуляк, вечных должников и мотов. И это во многих случаях так и было.
Вот что об этом говорит сайт www.oboznik.ru, посвященный истории тыла Российской армии.
Дело в том, что до 70-х годов девятнадцатого столетия жалование офицерам выплачивалось лишь раз в четыре месяца. Это приводило к тому, что многие растрачивали свои сбережения уже в первые два. Остальное время приходилось жить в долг. Расходов у господ офицеров было достаточно, т.к. и уход за обмундированием, и содержание жилья, а для некоторых - и "столовые деньги" (что-то типа современного котлового довольствия) были статьями в списке затрат.
Положение не улучшалось даже несмотря на нечастые попытки государства помочь единовременными выплатами. Деньги брались в долг у ростовщиков и нередко возникала ситуация, когда расплатиться было нечем. Считалось, что должники позорят Российскую армию, поэтому часто таким офицерам приходилось покидать военную службу. Известны случаи, когда командиры полков самостоятельно покрывали долги своих подчиненных, чтобы не навлечь позор на подразделение.
Ситуацию помог решить указ об образовании заемных капиталах для офицеров. Об этом читайте на сайте об истории тыла Российской армии: http://www.oboznik.ru/?p=963
Похожие новости.
Училкин блог
Давно пытался склонить свою любимую жену к ведению блога. Она у меня учитель географии. Но и тут меня опередили ;). Неизвестное мне лицо создало Училкин блог. Разномастных проектов сейчас неисчислимое множество.
А ведь Масленница скоро…
Скоро проводы зимы, и очень уж хочется по этому поводу блинов отведать. Сам я кроме русских щей почти ничего не умею готовить (имею ввиду основательного). Поэтому все сложные блюда приходится
Зонты как бизнес-подарки
Многие компании используют зонты в качестве сувенирной продукции. Получать подарки любит каждый, не зависимо от статуса и уровня доходов, а если эти подарки имеют практическое применение, то получать их приятно
Время колокольчиков
Звоном началось, звоном и закончится Время колокольчиков разбитого окна. Лист остался чистым, песня не написанной, Нам отлили колокол, да без языка. Бережливость слова, нашей жизни чуждое, Растеклось по венам проданной страны. Только вязь стихов да молитва
Лучшая Московская типография
Компания «Глобал Маркетинг» является современной цифровой типографией в Москве. Вот практически уже 15 лет компания оказывает услуги по оперативной печати различной печатной продукции и может по праву называться лидером на
