Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Казахская современная музыка: специфика и стиль

В рубрике: Культура — 31.03.2019

Казахская современная музыка: специфика и стильМногие россияне, да и жители других постсоветских государств, испытывают недюжинный интерес по поводу того, какова же восточная музыка. Им хочется узнать про нее больше, так как восточная культура не является для нас чуждой - мы находим какую-то частичку себя в песнях казахов, узбеков, таджиков, грузин, да и дальневосточных народов. Однако, в современном мире все культурные границы стираются. Можно ли найти аутентичную казахскую музыку? Попробуем дать ответ на этот непростой вопрос.

Казахская музыка не просто существует - она развивается, причем, делает это очень активно. Многие казахские исполнители, правда, исполняют песни не на своем языке, а на русском. Яркий пример - популярный российский рэп-музыкант "Скриптонит". С одной стороны, это русский рэп, но сравните музыку Скриптонита с Бастой, Кастой или Gufом! Ві сразу заметите, что Скриптонит делает больший акцент на мелодичности композиции, на интуитивном "затягивании" слушателя в атмосферу, создаваемую песней. На самом деле, это абсолютно восточная черта. Знаменитый немецкий философ Ф. Ницше, в свое время, назвал это "дионисийским началом" Востока. Восточная, и в том числе казахская, музыка пробуждает самые глубинные слои нашего подсознания.

Но рэп сам по себе несколько далек от казахского менталитет, который больше любит петь, а не "зачитывать". В популярной эстрадной музыке Казахстана очень сильны народные мотивы, которые уникальным образом сочетаются с всеми лучшими тенденциями современной мировой музыкальной индустрии. Познакомиться с душевными, простыми и увлекающими песнями одного из самых популярных в Казахстане музыкантов вы можете, перейдя по ссылке  https://livemusical.kz/mp3/bd-zhappar-l-ozha-sh-nsh-adam-2019/7501. Здесь вам будет удобно не только прослушать композиции, но и скачать их на свой компьютер, планшет, телефон или плеер.

Следует сказать, что в русской, да и западной музыки, перечень используемых инструментов стал крайне ограничен - гитара, барабаны и, в лучшем случае, скрипка или фортепиано. Нередко музыкальное сопровождение песни просто создают в компьютерных программах. Совсем иначе обстоит дело в такой восточной стране как Казахстан. Здесь до сих пор песни исполняются с помощью многих национальных этнических инструментов. Компьютерная доработка не заменяет живую музыку, но украшает её!

Послушайте настоящую казахскую музыку! Мы убеждены, что вы найдете в ней частичку себя, которая полюбит эти песни, заставив вас добавить данные композиции в "must have" своего музыкального плеера. Удачи!


Похожие новости.


Картинные галереи – рай для любителей живописи

Картинные галереи – рай для любителей живописи

Живопись является одним из самых древних видов искусств. По сути, люди пытались рисовать еще десятки тысяч лет назад. Здесь можно вспомнить рисунки, которые наши далекие предки выбивали на стенах пещер.



Просмотр сериалов на одном сайте

Просмотр сериалов на одном сайте

Сериалы заняли прочное место в нашем мире. Сериалы помогают лучше понять себя и окружающий мир. Появление сериалов не было воспринято сразу как что-то хорошее. Это обуславливались тем, что серии показывались



4 классических любовных романа

4 классических любовных романа

Осень, время дождей и уютных вечеров, которые так приятно проводить в компании интересной книги, тёплого пледа и чашки кофе. Самое время присмотреть себе книги, для чтения уютными вечерами. Мы предлагаем



Насколько важно понимать и ценить изобразительное искусство

Насколько важно понимать и ценить изобразительное искусство

Как изумительно устроен наш мир, в котором есть место людям с разными интересами и предпочтениями и они отлично уживаются друг с другом. Вот взять, например изобразительное искусство, ведь далеко не



Популярные радиостанции онлайн

Популярные радиостанции онлайн

Со времен изобретения радио и появления первых радиостанций в нашей стране этот способ передачи информации пользуется огромным спросом у населения. Многомиллионная аудитория радио представляет собой людей совершенно разного возраста, профессии,




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.