Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Джазовый вокал

В рубрике: Культура — 12.03.2017

Джазовый вокалМузыка может быть разной – инструментальная, вокальная, но изначально самый первый инструмент, который применял человек – был голос. В джазе есть какая-то своя особенность к пению, которая понемногу менялась параллельно с эволюцией джазового направления.

Если вам нужна хорошая музыка, то заходите на сайт highmp3.ru. Здесь вы сможете без труда отыскать большое количество качественных музыкальных треков. Представлена музыка в разных жанрах, поэтому каждый пользователь найдет для себя подходящие треки.

Что же такое джазовый вокал?

Джазовый вокал считается самым важным средством для выражения направления этой музыки. Из самого начала, когда человеческий голос начали использовать в джазе, это считали каким-то странным и редким явлением, потому, что вместо того, чтобы брать и импровизировать, человек всего лишь держал небольшой отрывок текста. Но все же, сочетание голоса и музыки могут быть эквивалентными друг для друга. Ярким примером этого является Луис Армстронг, который практически ввел джазовое пение в начале 20-х годов 20 века.

На самом деле, строгих формулировок о джазовом вокале нету, но если попытаться найти небольшое количество отличительных характеристик, тогда сразу становится ясно, о чем идет речь и что может находиться в центре событий (тут самым главным остается прослушивание музыки, чем и занимается огромное количество джазовых певцов, уча друг друга).

Джазовый вокал можно определить по таким:

  • Джазовым манерам;
  • Вокальных тембрах;
  • Тональных качествах;
  • Джазовой фразировке;
  • Джазовой атаке.

Исполнители джазового вокала

Проходило время, и джазовая музыка развивалась все больше. Джазовым вокалистам оставалось только лишь поддерживать ее в числе своих импровизаций на музыкальных инструментах. Это очень ярко проявлялось в манерах так сказать “скэт-пения” или же фонетических импровизаций (исполнителем используются не слова и фразы, а не большое количество отдельных слогов).

Такое направление как “скэп”, был внесен в музыкальную историю Луисом Армстронгом. Исполнитель считался как певец и инструменталист. Он играл на трубе и мог попасть в те же ноты, что и во время пения.

После того, как появился стиль “боп” пения в джазе несколько стало тяжелее и сложнее, и называлось уже “боп-скэп”. В этом принимала активное участие Элла Фитцджералд.

Историческую специфику в джазовом вокале можно определить по связи с фольклорами негров из Северной Америки, а именно по блюзу. Поэтому для него характерным является расширенное средство в выразительных традициях европейской техники, которые могут проявиться, используя фальцеты, вибрацию, носовые гортанные звуки, шепот и резкую форсировку нот.

На протяжении многих лет джазовый вокал все больше ставал популярным, и развивался вместе с джазовой музыкой.


Похожие новости.


Этапы профессиональной звукозаписи

Этапы профессиональной звукозаписи

Сложно представить нашу жизнь без искусства во всех его направлениях. Взять, к примеру, музыку, которая способна передавать чувства автора, вызывать разные эмоции, и давать истинное наслаждение. В каждую эпоху композиторы



4 классических любовных романа

4 классических любовных романа

Осень, время дождей и уютных вечеров, которые так приятно проводить в компании интересной книги, тёплого пледа и чашки кофе. Самое время присмотреть себе книги, для чтения уютными вечерами. Мы предлагаем



Школа латиноамериканских танцев в Киеве

Школа латиноамериканских танцев в Киеве

Современная школа танцев CubanoBoom предлагает жителям столицы Украины обучение латиноамериканским запальным танцам. По ссылке вам будет доступны такие танцы как Румба, Сальса, Бачата киев, это ведь тот город, где



Невский Александр – великий князь Новгородский

Невский Александр – великий князь Новгородский

1221-1263 – даты жизни великого Новгородского князя, который оставил заметный след в истории. Его политические взгляды нередко становились предлогом для критики, как его современников, так и некоторых современных историков. Александра



Картинные галереи – рай для любителей живописи

Картинные галереи – рай для любителей живописи

Живопись является одним из самых древних видов искусств. По сути, люди пытались рисовать еще десятки тысяч лет назад. Здесь можно вспомнить рисунки, которые наши далекие предки выбивали на стенах пещер.




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.