Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Волынка, музыка, чертополох и другие символы горной Шотландии

В рубрике: Статьи — 15.06.2014

Волынка, музыка, чертополох и другие символы горной Шотландии

В Шотландии, где звучит известная всему миру волынка, музыка имеет свои особенности, впрочем, как и все национальные символы. Эти ниже перечисленные символы - вполне реальные вещи. Но богатые воображением шотландцы создавали вокруг всех этих предметов таинственность и воображаемые особенности. Реальность постепенно окутывалась в кокон различных додуманных историй, хотя истоки происхождения каждого символа не изменились. И среди них не только прямые атрибуты власти:

  1.  Герб.
  2.  Флаг.
  3.  Музыкальный инструмент волынка.
  4.  Единорог.
  5.  Чертополох встречающийся на денежных знаках.
  6.  Апостол Андрей - широко известный персонаж шотландской истории.

Все эти перечисленные символы - вполне реальные вещи. Но богатые воображением шотландцы создавали вокруг этих предметов множество легенд. Реальность постепенно окутывалась в кокон различных додуманных историй, хотя истоки происхождения каждого символа не изменились.

Роль чертополоха в истории Шотландии

Рассмотрим чертополох - один из наиболее ярких символов Шотландии. Этот сорняк-колючка имеет полуофициальную власть символа в данной стране.

История говорит, что именно ему король Кеннет II обязан спасением своей армии от неминуемой гибели в 990 году н.э. Шотландцев сморил крепкий сон. Они даже не подозревали, что подвергнутся нападению именно ночью. У данов была реальная возможность истребить шотландцев. Но тут один из воинов ступил босой ногой на колючки, закричал не своим голосом и перебудил весь лагерь. После этого они решили, что именно чертополох помог отразить нападение.

Волынка, музыка, чертополох и другие символы горной ШотландииВ Шотландии этот сорняк можно увидеть не только на полях. Его часто изображают на монетах, а также на гербах и эмблемах. Во многих лавках можно приобрести различные сувениры на тему чертополоха. Впервые его стали использовать в качестве эмблемы, в 1470 году. Имелся и орден Чертополоха. Членами этого ордена являются все субъекты королевской семьи. Андреевский флаг

Это очередной атрибут страны. В России, как известно, он символизирует военно-морской флот. Однако на шотландском знамени - белый крест на синем фоне. А у российского Андреевского флага крест и фон имеют обратную окраску.

Волынка

Старинный шотландский инструмент волынка - это резервуар из вывернутой кожи козы с трубкой для вдувания воздуха и другими трубками с Волынка, музыка, чертополох и другие символы горной Шотландииигровыми отверстиями. Шотландская волынка и ирландская волынка слушать позволяют задумчивые звуки гор, трав, лесов и сами гордые души свободолюбивых народов.

Шотландцы уверены, что в звучании волынки сплетены два голоса - животного и человека. Музыка волынки слушать заставляет себя на три мили в округе. В римские времена северные территории острова, на которых жили шотландцы, не были завоеваны. Зато английские правители систематически пытались захватить Шотландское королевство. В бой шотландцы шли под музыку волынки. Ее странные напевы вносили в души завоевателей панический страх.

Виски и тартан

Они тоже символизируют Шотландию. В этой стране виски приобрел культовое значение. Его продают практически везде. Туристов приглашают посмотреть процесс его изготовления и продегустировать сорта. А тартан - это особого рода орнамент на ткани. Его используют, когда шьют национальную одежду:

  •  килты;
  •  шарфы.

Шотландца обязательно ассоциируют с клеткой тартана. Но в некоторые периоды истории англичане стремились выкорчевать все шотландские символы.

Поэтому "Nemo me impune lacessit" - это не столько гимн чертополоху, сколько символ настороженности и обиды. Килты и волынка, музыка всегда были символов борьбы с англичанами. Все символы Шотландии - своего рода защита, колючки, как у чертополоха.

Видео: Символы Шотландии


Похожие новости.


Как музыка может влиять на судьбу человека

Как музыка может влиять на судьбу человека

Музыка и работа, казалось бы, вещи не взаимосвязанные. Но специальные виды музыки опровергают эту теорию и не отвлекают. А наоборот, настраивают человека на рабочий лад. Сила музыки может воздействовать не



Волторна музыкальный инструмент духовой группы

Волторна музыкальный инструмент духовой группы

Каждый предмет, извлекающий особый звук, имеет свою историю происхождения. Обычно они стают следствием переселения народов, о которых можно найти упоминания во многих литературных произведениях определенного народа, в частности, эпоса, преданий,



Инструменты духового оркестра: виды и особенности

Инструменты духового оркестра: виды и особенности

Рассматривая инструменты духового оркестра как единое целое, нельзя не выделить инструментальную группу, которую принято называть «саксгорной». Этому названию группа обязана некоему А. Саксу, выделившему ее в 40-х годах XIX столетия.



Лечим насморк

Лечим насморк

Насморк может доставить человеку очень много неприятностей. От него очень сильно болит голова, потому ничего делать не хочется. И такая неприятность свалиться может на человека абсолютно в любое время. Насморк



Как способна музыка заставить работать мозг?

Как способна музыка заставить работать мозг?

В ходе исследования американского ученого было выяснено, что с помощью музыки можно концентрировать внимание и читать учебники. По полученным данным стало понятно, как важно посещать музыкальные занятия. Почему-то при ограничении




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.