Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Музыкальные инструменты народов России: домра и балалайка

В рубрике: Статьи — 23.05.2014

Музыкальные инструменты народов России: домра и балалайка

Существуют различные музыкальные инструменты народов России, наиболее популярным из них является балалайка. Можно встретить и другие названия этого инструмента, например, балабайка, что в народе значит бренчание струн под час игры.

Происхождение балалайки

Некоторые ученные считают, что слово балалайка имеет татарское происхождение. Действительно у татар есть немного похожее слово бала, которое в переводе означает дитя. Скорее всего, от него пошло слово балакать или балабонить, ведь детская речь является по сути неразумной.

Исторические сведения о балалайке очень мизерные. Информации об этом уникальном инструменте практически нет, даже в семнадцатом и восемнадцатом веках встречаются лишь мимолетные упоминания. В отдельных источниках можно найти намеки на существование балалайки на территории России, однако многие историки считают, что там упоминается домра – инструмент, являющийся родоначальником балалайки.

Музыкальные инструменты народов России: домра и балалайкаВо времена правления царя Михаила Федоровича при дворцовой потешной палате находились "игруны" домрачеи. Когда на троне восседал Алексей Михайлович, инструменты были не в почете и подвергались гонению. Вероятнее всего домра была переименована в балалайку именно в этот промежуток времени, то есть ко второй половине семнадцатого века.

Музыкальные инструменты России под названием балалайки впервые фигурируют в письменах, датируемых 1715 годом, когда правление было в руках Петра Великого. В источнике описывается шуточная свадьба, во время которой ряженые держали в руках балалайки. Точнее инструменты находились в руках людей, наряженных калмыками.

Домра и балалайка

На протяжении восемнадцатого века балалайка стала невероятно популярной среди великорусского народа, ее признали древнейшим инструментом, а также приписали ей славянское происхождение:

  • Домра имела круглый корпус, а русские мастера заменили его треугольным. Поэтому можно сказать, что русское происхождение балалайки заключается только в ее корпусе. Современная балалайка имеет существенные отличия с тем инструментом, который был популярен в восемнадцатом веке.
  • Гриф инструмента имел длину в четыре раза больше чем его корпус. Также отличалась и ширина корпуса, она была несколько меньше. Старинный инструмент обычно имел только две струны, это можно увидеть на древних примитивных картинах. Современный же музыкальный инструмент балалайка является трехструнным. Струны на балалайках металлические, поэтому и звучание у них отличается специфическим оттенком, тембр является достаточно звонким.

Примерно в середине двадцатого века историки выдвинули предположение о том, что балалайка существовала наряду с домрой, просто не было упоминаний об этом.

Некоторые исследователи утверждают, что музыкальный инструмент под названием домра является профессиональным у скоморохов, поэтому и не имеет широкой практики.

В то время как балалайка – это народный инструмент, следовательно, более жизнеспособный.

Музыкальные инструменты народов России: домра и балалайкаИзначально балалайку использовали на территории северных, а также восточных губерний России, в качестве сопровождения к народным плясовым песням. К середине девятнадцатого века популярность инструмента распространилась практически по всей России. Играли на ней и обычные деревенские парни, и придворные музыканты, в том числе и Хандошкин, и Лавров, и Яблочкин. Со временем музыкальные инструменты народов России несколько изменились, и балалайка ушла на второй план, а заменила ее гармоника.

В конце того же девятнадцатого века инструмент вновь стал популярен, благодаря Василию Андрееву, его еще называли молодым отцом балалайки. Мужчина вместе с Ивановым, Пасербским, Налимовым занимался усовершенствованием инструмента. Мастера сконструировали целое семейство балалаек, которые отличались размерами смычкового квартета. В 1888 году состоялся целый концерт, на котором совместно играли любители балалаек.

Андреев со своими сподвижниками не остановились на достигнутых результатах, и реконструировали такие музыкальные инструменты как гусли, домра, жалейка и другие. В итоге появился Великорусский оркестр, давший свой первый концерт 11 января 1897 года. Выступление состоялось под руководством Андреева в зале Дворянского Собрания. Музыканты добились определенного успеха, и это стало толчком появления новых коллективов, которые использовали народные инструменты.

Исполнительское искусство Василия Андреева и его последователей Трояновского, Доброхотова, Осипова послужило примером для маститых композиторов. Композиторы создали уникальный и оригинальный репертуар для музыкального инструмента под названием балалайка – это сто сонат, сюит, концертов и прочих произведений, которые отличаются крупной формой. Звучание этого инструмента нравится многим современным меломанам, поэтому они с большим удовольствием посещают концерты и покупают записи.

Видео: Играет балалайка


Похожие новости.


Валерий Гергиев скоро может стать главой Большого театра

Валерий Гергиев скоро может стать главой Большого театра

Всем интересующимся культурой людям известно, что Валерий Гергиев и Мариинский театр прошли очень солидный путь вместе. Причем им удалось добиться значительных успехов. Началось все в уже далеком 1992 году, когда



Как выбрать волынку

Как выбрать волынку

Волынка – не только неодушевленный предмет, те, кто играет на ней, утверждают, что она сродняется со своим владельцем. Для получения качественного звука волынку необходимо год разыгрывать, настраивать под себя. Лишь



Ария перезаписывает хиты

Ария перезаписывает хиты

Как известно, не так давно у популярнейшей российской рок-команды появился новый солист. И, в связи с этим, группа решила перезаписать свои основные хиты в новом исполнении. Диск с треками в



Волынка, музыка, чертополох и другие символы горной Шотландии

Волынка, музыка, чертополох и другие символы горной Шотландии

В Шотландии, где звучит известная всему миру волынка, музыка имеет свои особенности, впрочем, как и все национальные символы. Эти ниже перечисленные символы - вполне реальные вещи. Но богатые воображением шотландцы



Марийские музыкальные инструменты и их виды

Марийские музыкальные инструменты и их виды

Марийские музыкальные инструменты, как и устное творчество, песни и предания – первейшие выразители души народа. Чаяния и думы передавались от века к веку через культурное наследие марийцев. Вехи истории заключены




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.