Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Хитрости обучения: как научить малыша читать?

В рубрике: Обо всем понемногу — 07.09.2013

Хитрости обучения: как научить малыша читать?
Для маленького ребенка обучение должно сопровождаться игрой, интересом. Однако, Вы можете возразить, сказав: играть хорошо, но ведь надо же учить. Вы будете определенно правы с одной стороны. Вторую мы сегодня попытаемся раскрыть.
Специалисты говорят, что первоначально нужно говорить ребенку звук, а не букву. У детей не развито абстрактное мышление, поэтому единственное, что они могут, - мыслить образами. Именно поэтому надо говорить не буква «Эм», а «М», не «Пэ», а «П». Не нужно заставлять чадо учить алфавит полностью, некоторые буквы запоминаются в процессе обучения. Представляем простой и довольно легкий метод обучения чтению.

Нарисуйте гласные на фигурках диаметром 10 см и оформите красным цветом. Эти буквы можно развесить по квартире и просить ребенка называть ту или иную букву и слово. Затем меняйте слова, а также местоположения фигурок. Гласных букв всего 10, поэтому это увлекательное занятие займет несколько дней.

Следующим этапом будет составление длинных слов, в которых нужно найти гласные буквы. Ребенок запоминает графическое начертание различных непонятных букв. Это же задание можно проводить на улицах, в метро, вызывая неподдельный интерес у детей. Также вы можете отдать ребенка в музыкальный центр Трезвучие.рф, чтобы ваш ребенок научился петь.

Затем начинается период обучения чтению. Необходимо научить маленького познавателя небольшим словам и слогам. Допустим, буква «М», это мама. На что она похожа? Какие ассоциации вызывает этот символ? Принимайте любой вариант, т.к. каждый видит образ по-своему. Кто-то видит качели, другой – клюв. Это поможет создать образ в голове. Приставляем букву к гласным и повторяем вместе с учеником сначала громким, потом тихим голосом и даже шепотом. Дальше двигайтесь по нарастающей. Помните, что дитя надо заинтересовать.


Похожие новости.


Интернет-реклама в Пензе. Сказка-ложь?

Интернет-реклама в Пензе. Сказка-ложь?

Проблемы развития рынка в регионе Некоторое время назад услуги Интернет-рекламы в нашем регионе никто не предлагал. Однако спроса все еще практически нет. Причины, по которым компании отказываются от использования Интернета для продвижения



Соль техническая для промышленности

Соль техническая для промышленности

Техническая соль – это материал, являющийся одним из самых часто встречающихся в мире минеральных соединений. Специалисты именуют вещество – хлорид натрия. Соль получила широкое применение в нефтяной, химической и газовой



Откуда берутся такие цены?!!

Откуда берутся такие цены?!!

Давно минули те времена (и слава Богу), когда над созданием сайта работал всего один человек с таинственным именем веб-мастер. Был он и певец и танцор и на дуде игрец.



За достижение в области музыки Битлз получит Грэмми

За достижение в области музыки Битлз получит Грэмми

В настоящее время уже стали известны имена, которые получат Грэмми в этом году. Данная церемония будет пятьдесят седьмой по счёту. Происходить данное мероприятие будет в городе ангелов. Мероприятие запланировано на



Кое-что из истории бижутерии

Кое-что из истории бижутерии

Во французском языке слово «бижутерия» означает обман, подделку. И это неслучайно, ведь именно с обмана и началось ее триумфальное шествие по свету. С того времени много что изменилось, и сегодня




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.