ZX Spectrum или Sinclair. Игры в которые играли люди.
В одной из заметок последнего номера журнала "Мир фантастики" упоминалась игра Another World, в которую я играл давным-давно на 286 писюке. Игра меня зацепила и запомнилась насовсем.
Попутно вспомнились мои первые компьютеры и первые игры, в которые приятно было "порубиться" компанией. Вот ведь время-то было! Приходила куча народа и ждала, когда с катушечного магнитофона загрузится игрушка! Причем, сидеть надо было тихо, иначе все собьется и нужно начинать загрузку заново.
Первым компом была "Сура ПК-8000". Редкой убогости машинка. Потом - БК-0010, и наконец - ZX Spectrum или Sinclair 48К. Последний - это что-то. Отличный геймплей и огромное разнообразие игрушек, плюс ко всему этому - такое простое устройство и очень оптимизированная структура памяти. Помню, была какая-то игрушка с миллионом (!) экранов. Попробуйте впихнуть это в 48 Кб оперативки!
В то время, как неуклюжие PC только начали как-то развиваться, Speccy уже имел на борту отличный звуковой процессор и целый багаж игр и утилит. Было даже (и сейчас иногда всплывает) такое явление - демо-сцена, когда не знакомые лично друг с другом люди с помощью отсылки по почте или передачи по цепочке отправляли различные "демки" - графические анимационные файлы со звукорядом. Фактически, это вид компьютерного искусства.
Вобщем, кто не играл на Спектруме, тот не поймет. А кто имел это счастье...Elite, Target Renegade, Saboteur. Даже сейчас некоторые люди все еще на них программируют :).
Кстати, есть масса сообществ ремейкеров - людей, которые занимаются переносом старых игрушек для различных консолей на PC. Нашел ссылки на http://worldofspectrum.org. Это, кстати, самый крупный музей ZX Spectrum. На сайте можно найти практически любые игры и программы, а так же эмуляторы, римейки и прочее, что связано со спекки.
Для тех, кому по душе Amiga или Amstrad тоже найдется немало ссылок и полезных материалов. Надеюсь, не скучно было читать.
А я, похоже, отыскал римейк игрушки Defender of the Crown на PC аж 2003 года. Называется "Robin Hood: Defender of the Crown". Суперская вещь...
Похожие новости.
Вкусный и полезный чай
Чайник – это небольшой сосуд с носиком, крышкой и ручкой, главная цель которого подогрев воды. Есть множество различных видов данных чайников. Обычные и походные чайники – это металлические или эмалированные
Волынки в Интернете
Выдалась свободная минутка и подумалось мне: "А что это я про свои сайты здесь ничего не пишу?". И решил написать. Блог о волынках и этнических духовых, который я открыл весной, потихоньку
В Омске появится новая крупная поликлиника
В текущем году относительно прошлых лет во многих сферах России отмечены положительные тенденции. Не исключением является и такая область человеческой деятельности, как строительство различных объектов недвижимости, в том числе и
О буржунете по-русски
Много ли мы знаем о забугорном Инете? Для меня это связано, в основном, с несколькими звучными именами и парой поисковых систем. А для Вас? Если Вы занимаете рекламой, продвижением сайтов и
Веселые идеи для девичника
Все зависит от уровня вашей фантазии, если вы владеет очень богатой фантазией, то девичник будет невероятно интересным. Здесь нужно ознакомиться с разными вариантами оформления и проведения такого веселого события. ”Настоящая засада
