Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Упрощенная фантазия

В рубрике: Обо всем понемногу — 08.09.2008

Я очень люблю читать. Книги. Но не с экрана монитора или bookreader'а, а напечатанную на хорошей бумаге, обладающую своеобразным запахом, в твердом и приятном на ощупь переплете.

Мне трудно пройти мимо книжного магазина, но в последнее время взгляд в разделе фантастики практически ни на чем не задерживается. Последнее, что я покупал - сборник романов Урсулы Ле Гуинн о сказочной стране Земноморье. Я прочитал больше половины и дошел до предисловия к "Сказаниям Земноморья".

Многие часто пропускают эти главы, считая их неинтересными или малозначимыми. После прочтения части лекции Д.Р.Р. Толкиена "О волшебных сказках" я стал очень внимательно относиться к подобным материалам.

Одной из ключевых мыслей данной главы была...впрочем, процитирую:

"...люди, в сущности, стремятся в царство фантазии именно в поисках стабильности, в поисках неизменных древних истин, ясности и простоты.
И капиталистические предприятия с готовностью их этим обеспечивают...Фантазия становится товаром, отраслью промышленности.
Превращенная в товар, фантазия рисковать не желает: она более ничего не изобретает и не импровизирует, но, напротив, старательо имитирует и упрощает. И все чаще старинные сказки и легенды лишаются своей изначальной интеллектуальной и этической ценности и сложности, активные действия героев превращаются, по сути дела, в насилие, сами герои - в тупых марионеток, а изрекаемые ими истины - в сентиментальную пошловатую банальность..."

И это заметно не только в литературе. В массе снимаемых сегодня новых фильмов мало какие могут похвастаться смыслом. Спецэффектами - пожалуйста. Но, как пелось "я видел вчера новый фильм, я вышел из зала таким же, как раньше..."

Создается впечатление, что нас специально учат НЕ думать и забывать с помощью красивых картинок, что такое воображение, фантазия.


Похожие новости.


Туры в Дубай, ОАЭ

Туры в Дубай, ОАЭ

Индивидуальным турам предпочтение отдают современные путешественники — любители комфортного и интересного отдыха. Туристам доступно множество направлений. Организовать поездку можно в любую страну мира. Вопрос проезда позволяют оперативно решить сайты бронирования и продажи авиабилетов.



Диван в дом…но какой?!

Диван в дом…но какой?!

Приходя в магазин мебели для покупки дивана, многие люди, видя огромный ассортимент продукции, цветовые вариации и разнообразные тканевые покрытия, теряются и, порой, готовы уйти с пустыми руками. Так вот, чтобы этого



Семинар Михаила Райцина+SEO пьянка

Семинар Михаила Райцина+SEO пьянка

12 сентября прошел семинар Михаила Райцина (Miraj) по поисковому продвижению сайтов. На семинар я собирался с еще одним пензенским оптимизатором - Володей (BDJoker). Перед семинаром мы решили пообедать и чуток



Блоги и платная реклама в них

Блоги и платная реклама в них

Рекламодатели и оптимизаторы несмотря на все ухищрения поисковых систем находят альтернативные методы скрытой рекламы и простановки ссылок. Блоги постепенно становятся одним из объектов для размещения рекламы, о чем свидетельствую сервисы



Косит под кактус

Косит под кактус

Очередной обзор бодрого сайта. На этот раз им стал "Нескучный сайт". По наполнению он близок к тому, что раньше было в утренних передачах по выходным - поднятие настроения и свежие (или




1 Комментарий

  1. Богач — 4 апреля 2010 @ 18:53

    Клевый кактус. Сам занимаюсь их разведением. Больше всего нравится кактус, выглядящий как пух.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.