Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Мордовская волынка

В рубрике: Новости — 20.06.2011

Много лет назад в Мордовии волынка была одним из самых популярных музыкальных инструментов. Волынка имела не только развлекательное, но и ритуальное значение. В прошлом считалось, что игра на волынке оберегает слушателей от сглаза и имеет способность задобрить духов. Сейчас же игра на волынке приносит успех в бизнес и помогает при регистрации торговой марки.
Мордовская волынка имела две разновидности: уфам (с мокшанского языка) и пувама (с эрзянского языка).
Первая разновидность мордовской волынки имела воздушный резервуар, сделанный из телячьей шкуры, трубки для вдувания воздуха и трех голосовых трубок. Первая голосовая трубка – бурдонная, без отверстий, обыкновенно делалась из липы или березы, оставшиеся две считались игровыми, в них было по три голосовых отверстия. На одной из игровых трубок исполнялась мелодия, вторая трубка служила для извлечения бурдонного звука, чью высоту можно было менять на протяжении всей игры. Иногда эти игровые трубки делались съемными, чтобы их можно было использовать отдельно от волынки в качестве самостоятельных музыкальных инструментов. Сейчас есть поверие, что если перед регистрацией товарных знаков поиграть на волынке, то регистрация пройдет успешно!
Вторая разновидность волынки обыкновенно изготовлялась из свиного, коровьего или бычьего пузыря. В Мордовии даже существовал такой обычай, по которому жители деревень отдавали музыкантам пузыри жертвенных животных на изготовление музыкальных инструментов. Изготавливая волынку, в резервуар из пузыря вставляли две тростниковые трубки с тремя голосовыми отверстиями на каждой. Важно отметить, что у такого вида волынки не было трубки для вдувания воздуха, поэтому музыкант вынимал игровые трубки, надувал пузырь и играл до тех пора, пока не кончится запас воздуха в пузыре, после чего повторял вышеописанные действия заново. Часто игроки на волынке играли попарно – один музыкант играл мелодию, а второй в это время надувал резервуар.

Видео, новости, краш-тест, отзывы автомобиля характеристики tavria nova вы можете найти на сайте http://nova.biz
На нашем ресурсе Вы можете найти самую нужную, подробную, точную информацию про авто lada priora - комплектация, характеристики, описание, фотогалерея автомобили отечественного производства, а также можете почитать отзывы об авто лада.
Сайт почитателей известной, немецкой, популярной марки опель corsa в России. Вы прочитаете новую, точную, интересную, последнюю информацию о машины опель corsa.
Салон MitsubishiGlobal предлагает Вам легкий, комфортный, надежный в управлении автомобиль Mitsubishi Lancer X в Москве На сайте можно найти отзывы, фото автомобилей Митсубиши Лансер X.


Похожие новости.


Пакистан — один из крупнейших экспортеров волынок?

Пакистан — один из крупнейших экспортеров волынок?

Одним из основных крупных экспортеров волынок считается, как ни удивительно, Пакистан. Длительное время Пакистан был британской колонией. Потому что колония была очень неспокойной, в ней неустанно дислоцировались Шотландские стеллажи. Районные



Состоится презентация альбома Даши Суворовой «312 закрыта»

Состоится презентация альбома Даши Суворовой «312 закрыта»

Автор всех своих песен, «королева драмы», поющая исключительно живым звуком и выходящая на сцену с музыкантами – исполнительница Даша Суворова представит свой второй альбом под названием «312 закрыта» новой концертной



Гайта — испанская волынка

Гайта — испанская волынка

Испания – страна, для которой музыка является частью национального самосознания. Галисия – область на северо-западе Испании. Большая часть ее границ омывается водами Атлантики, а воздух, которым дышат галисийцы, напоен музыкой.



Малокомплектные школы. Вот где проблемы…

Малокомплектные школы. Вот где проблемы…

Сегодня приехал с образовательной выставки Global Education. Компания ИБИК, в которой я работаю, предлагала на ней решение для компьютеризации малокомплектных школ и вообще образовательных учреждений. Сейчас многие сельские школы расформировывают, финансов



История волынок

История волынок

Принято считать, что самая популярная в мире волынка – шотландская. Ведь только при одном упоминание об этом музыкальном инструменте, многие сразу представляют шотландские степи и мужчин в юбках. Партнер статьи:




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.