Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Дудук

В рубрике: Флейты и прочие — 24.04.2010

ДудукАвтор: Антон Федотов

Представьте себе высокие горы. Их снежные пики отражают багряный свет заката, льются холодные ручьи, звеня и переливаясь, ветер шуршит по макушкам кустов и веткам деревьев. Долина утопает в зелени. И над всем этим плывёт гулкий, протяжный и завораживающий звук. Он гипнотизирует и куда-то уводит. Звук печальный и глубокий, покоряющий своей красотой. Звук старого абрикосового дерева и самого крепкого тростника.Однажды услышав его песню, редко кто остаётся к нему равнодушным. Этот инструмент один из древнейших на земле. Свыше девяти тысяч лет поёт он в горах Армении и Кавказа. Его делали из костей и тростника, из самых различных деревьев и каждое племя давало ему своё имя. Тютек, балабан, мэй, циранапох. И по Армянски - Дудук. Именно Армянский дудук известен нынче всему миру. В Армении делают его из самых старых абрикосовых деревьев, которым и 200 и 300 лет. Именно абрикосовый дудук обладает нежным и печальным, сильным и глубоким, завораживающим звуком. Дудуки из других материалов, тоже хороши, но всё же резковаты и бедноваты в сравнении с ним.

ДудукЗвук в дудуке создаётся за счёт тростниковой трости. Она двойная и поэтому играть на дудуке не легко, но все усилия стоят того, чтобы услышать как поёт дудук. Ведь услышав, хочется рассказать непосвященным, что музыка дудука - это то, как поют горы или разговаривают деревья, как плачут старики или радуются дети, сражаются воины или играются свадьбы+
Японцы неоднократно пытались синтезировать звучание маленького армянского инструмента,но так и не смогли. Вся техническая мысль японцев оказалась бессильна перед живым звуком дерева и тростника.

Теперь дудук можно услышать и в кинофильмах и просто по радио или даже на улице, среди городских улиц вдруг услышишь маняще-гулкую мелодию.

"Мне кажется, это человеческий голос, мужской голос. А когда еще душу в игру добавляешь... На этом инструменте техника не очень важна, необходима душа... Играть нужно так, чтобы человек понял, что это искусство. Дудук - маленький инструмент, это не скрипка и не флейта, чтобы на нем ветер делать, но надо играть душевно, красиво..."
Дживан Гаспарян

На заметку: хотите сделать приятный сюрприз своей любимой? Тогда подарите ей красивые наручные часы. Для этого посетите интернет-магазин charmtime.ru, где вы найдёте наручные часы для девушек различных расцветок и исполнения, из которых вы сможете выбрать приятный сюрприз для своей девушки.


Похожие новости.


Старый немецкий способ держания смычка

Старый немецкий способ держания смычка

В наше с вами время есть сразу несколько способов, которыми можно держать смычек при исполнении и каждый из них имеет право на жизнь. Все зависит от того, каким способом удобнее



Звукоснимательные устройства

Звукоснимательные устройства

В скрипках, как аксессуар часто встречается такая вещь, как звукоснимательные устройства. Они используются для того, чтобы записывать звук скрипки или же для того, чтобы усиливать этот самый звук. Однако для усиления



Флейта из Египта

Флейта из Египта

Из Египетского отпуска привез еще одну дуделку. В принципе,



Знаменитое производство скрипок

Знаменитое производство скрипок

В наше время скрипки производят повсеместно, однако всегда ценились определенные виды скрипок, то есть те, которые в своем имени содержат знаменитую фамилию своего создателя или что-то еще в этаком роде.



Хулуси (Китай)

Хулуси (Китай)

Автор: Антон Федотов Есть такая страна Китай. И там играют весьма красивую народную музыку. И не последнее место в ней занимают флейты. Но рассказать я хочу не совсем о флейте. Этот




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.