Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

История интерфейса USB

В рубрике: Обо всем понемногу — 06.08.2009

Наверное, не каждый сейчас помнит то разнообразие портов для подключения внешних устройств, которое царило на задних поверхностях компьютеров эпохи их массового заселения в дома. Последовательные и параллельные порты, причем разные.

Для клавиатуры – отдельно странного вида круглое гнездо, которое позже сменилось PS/2 – тоже круглым, но поменьше диаметром и более быстрым. Конечно, отдельный порт для монитора. Разобраться во всем этом «с маху» казалось нереальным, приходилось долго осторожно рассматривать разъемы.

А потом как-то очень быстро появился потрясающе универсальный USB. Первая его версия 1.0 осталась почти незамеченной, многовато в ней было недоработок. Но обновленная до 1.1, с исправленными ошибками, она быстро завладела сердцами пользователей. Теперь можно было через один и тот же
разъем подключить переносной hdd, мышь, монитор, принтер! К одному контроллеру USB можно подключить более ста устройств! Довольно скоро производители стали снимать с производства модели материнских плат без поддержки USB, и прямоугольные порты заняли прочное место на компьютерах и ноутбуках. Ими стали оборудоваться сотовые телефоны, коммуникаторы и фотоаппараты.

USB изначально позиционировался разработчиками как интерфейс для подключения низко- и среднескоростных устройств. Но скорости стало очень быстро не хватать, особенно когда речь шла о носителях информации, таких как usb флэшки, объемы которых постоянно росли. Поэтому очень долгожданной была вторая версия всем так полюбившегося стандарта, которая повысила максимальную скорость передачи данных до 480 Мбит/сек. Это позволило комфортно работать при передаче
довольно-таки больших объемов информации, хотя уже тогда было ясно, что и этого не хватит. Таково уж свойство компьютерной индустрии – постоянный рост объемов и скоростей вынуждает всех наращивать темпы роста.

Теперь все ожидают третью версию USB, которая уже готова, а первые устройства, оснащенные новым интерфейсом, должны появиться в течение года. Третья версия универсального интерфейса позволит передавать файлы со скоростью 4,8 ГБит/сек.


Похожие новости.


Училкин блог

Училкин блог

Давно пытался склонить свою любимую жену к ведению блога. Она у меня учитель географии. Но и тут меня опередили ;). Неизвестное мне лицо создало Училкин блог. Разномастных проектов сейчас неисчислимое множество.



Профиля потолка

Профиля потолка

Сейчас я расскажу вам о профиле. Потолки должны же на что-то крепиться? Так вот, натяжные потолки крепятся на специальный профиль. Профиль для такого потолка изготавливается также из ПВХ, но различается



Аквариум выложил в интернете свои альбомы

Аквариум выложил в интернете свои альбомы

Группа Аквариум последовала современному веянию и выложила в интернете свои старые студийные записи. Теперь все 29 альбомов БГ и группы Аквариум доступны для скачивания на интернет-сайте Круги. Вообще, все новые



Блогодвижок для минималистов

Блогодвижок для минималистов

Несомненно, популярный движок блога WordPress нравится многим: простой установкой, удобной админкой, и огромным числом тем и обществ разработчиков... Но есть то, что не лежит на поверхности при выборе: Учтите, что куча блогов



Выбор музыки на свадьбу

Выбор музыки на свадьбу

Хотите, чтобы Ваша свадьба "пела и плясала"? Тогда не нужно откладывать далеко вопрос о выборе музыки и в таком случае заказать музыкантов нужно заранее. Ведь музыка на свадьбе в любом




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.