Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Конец Прекрасной Эпохи

В рубрике: Тексты песен — 20.09.2012

стихи И.Бродского

Потому что искусство поэзии требует слов,
я - один из глухих, облысевших, угрюмых послов
второсортной державы, связавшейся с этой,-
не желая насиловать собственный мозг,
сам себе подавая одежду, спускаюсь в киоск
за вечерней газетой.

Ветер гонит листву. Старых лампочек тусклый накал
в этих грустных краях, чей эпиграф - победа зеркал,
при содействии луж порождает эффект изобилья.
Даже воры крадут апельсин, амальгаму скребя.
Впрочем, чувство, с которым глядишь на себя,-
это чувство забыл я.
В этих грустных краях все рассчитано на зиму: сны,
стены тюрем, пальто, туалеты невест - белизны
новогодней, напитки, секундные стрелки.
Воробьиные кофты и грязь по числу щелочей;
пуританские нравы. Белье. И в руках скрипачей -
деревянные грелки.

Этот край недвижим. Представляя объем валовой
чугуна и свинца, обалделой тряхнешь головой,
вспомнишь прежнюю власть на штыках и казачьих нагайках.
Но садятся орлы, как магнит, на железную смесь.
Даже стулья плетеные держатся здесь
на болтах и на гайках.

Только рыбы в морях знают цену свободе; но их
немота вынуждает нас как бы к созданью своих
этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.
Время создано смертью. Нуждаясь в телах и вещах,
свойства тех и других оно ищет в сырых овощах.
Кочет внемлет курантам.

Жить в эпоху свершений, имея возвышенный нрав,
к сожалению, трудно. Красавице платье задрав,
видишь то, что искал, а не новые дивные дивы.
И не то чтобы здесь Лобачевского твердо блюдут,
но раздвинутый мир должен где-то сужаться, и тут -
тут конец перспективы.

То ли карту Европы украли агенты властей,
то ль пятерка шестых остающихся в мире частей
чересчур далека. То ли некая добрая фея
надо мной ворожит, но отсюда бежать не могу.
Сам себе наливаю кагор - не кричать же слугу -
да чешу котофея...

То ли пулю в висок, словно в место ошибки перстом,
то ли дернуть отсюдова по морю новым Христом.
Да и как не смешать с пьяных глаз, обалдев от мороза,
паровоз с кораблем - все равно не сгоришь от стыда:
как и челн на воде, не оставит на рельсах следа
колесо паровоза.

Что же пишут в газетах в разделе "Из зала суда"?
Приговор приведен в исполненье. Взглянувши сюда,
обыватель узрит сквозь очки в оловянной оправе,
как лежит человек вниз лицом у кирпичной стены;
но не спит. Ибо брезговать кумполом сны
продырявленным вправе.

Зоркость этой эпохи корнями вплетается в те
времена, неспособные в общей своей слепоте
отличать выпадавших из люлек от выпавших люлек.
Белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть.
Жалко, блюдец полно, только не с кем стола вертануть,
чтоб спросить с тебя, Рюрик.

Зоркость этих времен - это зоркость к вещам тупика.
Не по древу умом растекаться пристало пока,
но плевком по стене. И не князя будить - динозавра.
Для последней строки, эх, не вырвать у птицы пера.
Неповинной главе всех и дел-то, что ждать топора
да зеленого лавра.


Похожие новости.


Хуй В Рот Styles

Хуй В Рот Styles

Я поднимаюсь вверх,я поражаю всех Запомни моё имя - 1.Kla$,я за тех,за тех Кто со мной,кто любит музыку мою А остальных я порву как конскую пизду Твоя мать со мной ебаться хочет,спору нет Хотя она



Take From Me

Take From Me

Is everything not enough? What more can I give up? Is there anyone that I can trust? I give you my all and you still take from me. [Verse 1: Royce Da 5'9"] Always been



Дела

Дела

Дела! Меня замучили дела — каждый день, каждый день, каждый день. Дотла Сгорели песни и стихи — дребедень, дребедень, дребедень! Весь год жила-была и вдруг взяла собрала и ушла. И вот — такие грустные дела у меня... Теперь Хоть



Take Me Home Tonight

Take Me Home Tonight

I feel a hunger It's a hunger that tries to keep a man awake at night. Are you the answer? I shouldn't wonder when I feel you whet my appetite With all the power



Остановите Музыку

Остановите Музыку

А я стою, чего-то жду, А музыка играет и играет. Безумно я люблю девченку ту, Которая меня не замечает. Остановите музыку! остановите музыку! Прошу вас я, прошу вас я, С другим танцует девушка моя. Остановите музыку! остановите




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.