Конец Прекрасной Эпохи
стихи И.Бродского
Потому что искусство поэзии требует слов,
я - один из глухих, облысевших, угрюмых послов
второсортной державы, связавшейся с этой,-
не желая насиловать собственный мозг,
сам себе подавая одежду, спускаюсь в киоск
за вечерней газетой.
Ветер гонит листву. Старых лампочек тусклый накал
в этих грустных краях, чей эпиграф - победа зеркал,
при содействии луж порождает эффект изобилья.
Даже воры крадут апельсин, амальгаму скребя.
Впрочем, чувство, с которым глядишь на себя,-
это чувство забыл я.
В этих грустных краях все рассчитано на зиму: сны,
стены тюрем, пальто, туалеты невест - белизны
новогодней, напитки, секундные стрелки.
Воробьиные кофты и грязь по числу щелочей;
пуританские нравы. Белье. И в руках скрипачей -
деревянные грелки.
Этот край недвижим. Представляя объем валовой
чугуна и свинца, обалделой тряхнешь головой,
вспомнишь прежнюю власть на штыках и казачьих нагайках.
Но садятся орлы, как магнит, на железную смесь.
Даже стулья плетеные держатся здесь
на болтах и на гайках.
Только рыбы в морях знают цену свободе; но их
немота вынуждает нас как бы к созданью своих
этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.
Время создано смертью. Нуждаясь в телах и вещах,
свойства тех и других оно ищет в сырых овощах.
Кочет внемлет курантам.
Жить в эпоху свершений, имея возвышенный нрав,
к сожалению, трудно. Красавице платье задрав,
видишь то, что искал, а не новые дивные дивы.
И не то чтобы здесь Лобачевского твердо блюдут,
но раздвинутый мир должен где-то сужаться, и тут -
тут конец перспективы.
То ли карту Европы украли агенты властей,
то ль пятерка шестых остающихся в мире частей
чересчур далека. То ли некая добрая фея
надо мной ворожит, но отсюда бежать не могу.
Сам себе наливаю кагор - не кричать же слугу -
да чешу котофея...
То ли пулю в висок, словно в место ошибки перстом,
то ли дернуть отсюдова по морю новым Христом.
Да и как не смешать с пьяных глаз, обалдев от мороза,
паровоз с кораблем - все равно не сгоришь от стыда:
как и челн на воде, не оставит на рельсах следа
колесо паровоза.
Что же пишут в газетах в разделе "Из зала суда"?
Приговор приведен в исполненье. Взглянувши сюда,
обыватель узрит сквозь очки в оловянной оправе,
как лежит человек вниз лицом у кирпичной стены;
но не спит. Ибо брезговать кумполом сны
продырявленным вправе.
Зоркость этой эпохи корнями вплетается в те
времена, неспособные в общей своей слепоте
отличать выпадавших из люлек от выпавших люлек.
Белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть.
Жалко, блюдец полно, только не с кем стола вертануть,
чтоб спросить с тебя, Рюрик.
Зоркость этих времен - это зоркость к вещам тупика.
Не по древу умом растекаться пристало пока,
но плевком по стене. И не князя будить - динозавра.
Для последней строки, эх, не вырвать у птицы пера.
Неповинной главе всех и дел-то, что ждать топора
да зеленого лавра.
Похожие новости.
Шабадабада
Приспів: Шабадабада, шабадабада Шабадабада, шабадабада Шабадабада, шабадабада Шабадабада... Шабадабада, шабадабада Мужчина і жінка Шабадабада, шабадабада Двадцять років по тому Напевно і неодмінно Зустрінуться знову І говоритимуть про... Приспів (2) Тобі тоді буде вже... Вибач, з жінками про таке не згадують Просто ми станемо старшими, себто Досвідченими
Соответственно (Ищи на местности) (feat. Баста)
Мы с Гуфом увлечены производством продукта, Не знаю, как получится, надеюсь, выйдет круто Замут. С целью выпуска совместного дебютного круга, Дуэт московского поэта и битмейкера с юга, Нас чудом не похоронили заживо медлики Там где
Вогонь
В вікнах горить вогонь зеленавий, сохне в бокалі спирт, Фурії правлять бал золотавий, час летить. В пекло пливуть зі сну пароплави, пекло в тумані спить, Фурії правлять бал золотавий, час летить. Ніч така як
Ghetto Dreams (feat. Nas)
[Hook] Ghetto dreams Ghetto ghetto dreams Ghetto niggas’ dreams Ghetto ghetto dreams Ghetto niggas’ dreams Ghetto dreams Ghetto niggas’ dreams From the hood [Verse 1: Common] I want a bitch that look good and cook good Cinderella fancy, but she still
Не Улетай
Ночь, шёпот, сонный город Окна настежь, лунный обломок Дым, кофе, горечь в горле Любовь-тоска, сердце с кровью. Звонки-слёзы, шипы-розы Песок-часы, мечты-звёзды Земля-воздух, люди-вечность Я-ты и знак бесконечность. Припев: Боже, что-же ты наделала Страданием несбыточной мечты дышу И в целом мире без
