Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Рынок цветного металлолома

В рубрике: Разное — 26.05.2014

Рынок цветного металлолома

Когда по всему миру прокатился кризис, пожалуй, не осталось такой области, которую он не успел бы затронуть. К сожалению, не обошел он стороной и рынок цветных металлов. Обратившись в пункт приема металлолома в Москве, до этого можно было выручить неплохие деньги. Однако кризис способствовал кратковременному, но все же спаду цен на лом цветных металлов.

К осени большинство крупных закупочных компаний сделали то, чего боялись граждане, выручавшие нелохие деньги за лом металлов. Они снизили закупочную стоимость. Даже Северсталь с НЛМК не стали исключением, несмотря на то, что они являются крупнейшими предприятиями в стране с подобной направленностью. Удивительно, но факт: в кризисные времена получить больше двацати долларов за тонну оказалось невозможным. Зарубежными партнерами наших государственных организаций тоже была внесена лепта: компании на Западе оказались насыщенными этим продуктом, поэтому спрос на лом цветных металлов из России не наблюдался. Безусловно, это поспособствовало новому витку падения в стоимости. В 2009-10 годах стоимость тонны лома цветных металлов уже составляла 150 американских долларов за тонну.

Как прямое следствие данной ситуации появилось множество вагонов с неразгруженным металлоломом. В одном только Санкт-Петербурге накопилось примерно пять тысяч забитых до отказа вагонов с цветным металлом. 

Однако со временем конъюнктура рынка приходила в себя, и то, что было накоплено в несметном количестве вагонов по всей стране, наконец, было реализовано по довольно высоким ценам. 

Но несмотря на то это, можно смело утверждать, что были времена и получше. Довольно продолжительное время отечественные поставщики были под завязку загружены ломом цветных металлов, но тем не менее не заключали сделок, а все потому, что надеялись на скорейшее повышение цен. Они были уверены, что существовавшая тогда на рынке стоимость не была адекватной, а потому правильнее дождаться наступления лучших времен. Но ведь случаются ситуации, когда лучших времен приходится ждать годами, а когда имеешь дело с таким материалом, как цветные металлы, то ничего наверняка сказать невозможно. Да и кризис, который приобрел в то время глобальные масштабы, не мог так не вызвать длительного торможения многих рыночных процессов. От его последствий многие частные и государственные компании избавлялись годами. 

Сейчас, по прошествии нескольких лет, можно утверждать, что наиболее пострадавшей областью промышленности стала черная и цветная металлургия.


Похожие новости.


Повышение квалификации строителей для СРО

Повышение квалификации строителей для СРО

За последнее десятилетие строительная отрасль подвергалась строгому контролю со стороны государственных органов, ибо именно государство целиком и полностью несло ответственность за повышение квалификации строителей, подготовку новых кадров, которые через определенный



Оружие и кейсы в CS:GO

Оружие и кейсы в CS:GO

Кейсы в Counter-Strike: Global Offensive можно получить в игре за прохождение матчей или приобрести на торговых площадках Steam. Чтобы открыть кейс, игроку необходимо приобрести ключ, который затем используется для разблокировки кейса.



В Альфа-Ромео планируют создание конкурента для Мерседеса S-класса

В Альфа-Ромео планируют создание конкурента для Мерседеса S-класса

Как стало известно не так давно, компания Alfa Romeo в самое ближайшее время выпустит на рынок давно ожидаемую новинку – седан Giulia в которую можно установить аккумуляторы CSB. Эта модель



Красный мухомор и микродозинг: исследование уникальной практики

Красный мухомор и микродозинг: исследование уникальной практики

Мир научных открытий исследует все больше нестандартных подходов к лечению и психологической поддержке. Один из таких подходов, которым недавно уделяется внимание, - микродозинг красного мухомора. Этот загадочный гриб, с его



Бани и сауны

Бани и сауны

Баня является одним из традиционно русских способов расслабиться, а сауна хоть и пришла к нам из соседней Финляндии, уже давно пользуется огромной популярностью в нашей стране. Достаточно лишь сказать о




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.