Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Владимир Высоцкий О Своих Песнях

В рубрике: Тексты песен — 17.08.2012

Меня часто спрашивают, не воевал ли я, не плавал ли, не летал ли, и т.д. Нет. Я просто пишу от первого лица, всегда говорю я, и, вероятно, это вводит в заблуждение людей, они считают, что если я пою я от имени шофера, то я был шофером. Все не совсем так. Во всех этих вещах есть большая доля авторского домысла, фантазии - а иначе не было бы никакой ценности; видел своими глазами, взял да зарифмовал. И никакого достоинства в этом, в общем, нет. Конечно, многое очень из всего, о чем вам пою, придумал. Хотя некоторые говорят, что они это знают, эти ситуации знают, бывали в них и даже людей, про которых я пою, они очень хорошо знают. Я получаю массу таких писем. Ну что же, это приятно. Вот. А пишу я о войне, так много не потому, что это - песни-ретроспекции. Вы знаете, нечего вспоминать, потому что я этого не прошел. Мы все воспитаны на военном материале, у меня там военная семья, есть погибшие в семье - как, впрочем, и у каждого человека у нас обязательно война коснулась. Это такая великая беда, которая покрыла страну на четыре года, и это будет еще помниться всегда. И пока еще есть люди, которые занимаются писанием и могут сочинять, конечно, они будут писать о войне. Но я пишу о войне песни конечно не ретроспекции, а ассоциации. Если вы в них вслушаетесь, вы увидите, что их можно сегодня петь, что люди - из тех времен, ситуации из тех времен, а в общем, идея и проблема - наша, нынешняя. Вот из-за этого, а я обращаюсь в те времена просто потому, что интереснее брать людей, которые находятся в самой крайней ситуации, в момент риска, в следующую секунду могут заглянуть в лицо смерти. Я таких людей в таких ситуациях нахожу чаще в тех временах. Вот поэтому я пишу много о войне. Пусть это вас не обманывает. Я считаю, что это нужно петь теперь, сегодня, да и продолжать в будущем.


Похожие новости.


You Do It

You Do It

You don't have to say I love you everyday You do it And you don't have to try To keep me satisfied You do it Look what you have done You're the only one Who can take me



Your Lover’s Nerve

Your Lover’s Nerve

Belgium or France maybe England Reading your lips and they could be easily for me so fine and free Well I went down here for your number but your colours were grey I



Пісня Про Пісню

Пісня Про Пісню

нічні таємниці зникають у сонячнім промені раптом здається, що все це вже було, а мені... наступне життя починається з нової осені... життя є життя лиш тоді коли в нім є нові пісні. тоді вона мандруватиме



Ніч На Різдво

Ніч На Різдво

Чуєш, іде різдвяна ніч. Відкрий своє серце назустріч любові, Прислухайся до гармонії душі, Де сум не скорботний, А світлий і чистий... Веселка в дзвінкім бокалі Розвіє мої печалі, І вилиск в свічах блищить, В коханих очах. Зустрінемо свято разом, Відчинимо



А В Чистом Поле…

А В Чистом Поле…

Посмотришь на небо - там звезды одни Мне гроздья салюта напомнят они. Кому-то напомнят они, может быть, Принцессы Дианы жемчужную нить. Летят самолеты, плывут корабли. Обломки Нью-Йорка в небесной пыли. Вся жизнь проплывает как будто во




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.