Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Позабыты хлопоты, остановлен бег…Бухгалтеры — компьютеры, а не человек…

В рубрике: web-сайты и Интернет-дела — 29.09.2008

Проблема ведения бухгалтерии волновала людей даже во времена цивилизаций Междуречья. Вы знаете о том, что древнейшим письменным документом является обычная товарная накладная?

Написать данный обзор подвигнул сегодняшний поиск в сети информации по бухгалтерии. Один из грамотных сайтов по налоговому консалтингу с читабельными текстами и новостями из этой сферы попался не сразу. Нет, я не собираюсь пользоваться услугами бухгалтеров или предлагать какие-либо рекламные материалы. Немного терпения.

Не будем вдаваться в скучные подробности и тонкости бухучета. В наше время рынок автоматизации представлен суперским спектром различных программ. Если рассматривать сегмент малого бизнеса, можно смело выделить безоговорочного лидера – семейство программных продуктов 1С.

Подобных программ - тьма-тьмущая, а вот онлайн-решений такого толка в Рунете еще нет.

Недавно ко мне обратился знакомый с идеей проекта для онлайн-подготовки бухгалтерских документов. Это весьма удобно в малом бизнесе, когда вариантов ведения учета не так много:

  • руководитель компании самостоятельно ведет учет, подготавливает и сдает отчетность;
  • нанять бухгалтера в штат компании;
  • заключить договор с приходящим бухгалтером, работающий по гражданско-правовому договору;
  • заключить договор с компанией, осуществляющей бухгалтерское обслуживание. Например с такой, как указано в начале поста.

По его словам, за 7 лет работы на рынке автоматизации учетных бизнес-процессов, будучи дилером Корпорации «Парус» , он пришел к выводу, что такой подход полностью исчерпал себя.

Суть идеи в следующем: предполагается создать систему для операционных менеджеров, наделенную "интеллектом" в пределах, необходимых для автоматизации того или иного участка.

Система подсказывает пользователю порядок действий и сама выполняет часть периодически повторяющихя операций (скажем, 1 числа месяца автоматически начисляет зарплату).

Предполагается, что сервис будет содержать базу знаний на основе движка Wikipedia. Естественно, доступ к сервисам системы будет платным. Но - гораздо выгоднее, чем привычные схемы оплаты.

Фактически, человек, не сведущий в бухгалтерии, может, введя исходные данные, получить весь комплект документации для ведения учета. Удобно?

Автоматизация предполагается для традиционных бизнес-процессов:

  • бухгалтерского учета;
  • автоматическое взаимодействие с системами клиент-банк
  • товарная логистика
  • подготовка бухгалтерской отчетности
  • автоматическая отправка отчетов в налоговую инспекцию с использованием механизма электронной цифровой подписи
  • учет отношений с клиентами
  • расчет заработной платы
  • управление персоналом

Мое мнение - будущее именно за такими системами (в малом бизнесе). Для крупных клиентов, конечно, будут актуальны профессионалы, такие, как, скажем, специалисты по бухгалтерскому аутсорсингу из компании Логос Аудит.

Я продолжу описание этой темы, когда мой знакомый, наконец, выпустит тестовую версию своего сервиса. Если у кого-то есть мысли и комментарии - милости прошу.


Похожие новости.


Пришло лето — лечим «боевые раны»

Пришло лето — лечим «боевые раны»

Вот и наступило долгожданное лето. Особенно ему рады дети. Ведь это пора каникул, роликов, велосипедов, палаток и шумных игр. Каждый день новое приключение, новое событие. И новые ссадины и синяки. 



Движок для создания сайта с аккордами и текстами

Движок для создания сайта с аккордами и текстами

Решил выложить в открытый доступ свой старый движок для сайта песен и аккордов. С неплохим дизайном и системой управления. Возможности пользователей: Добавление текстов Просмотр одобренных админом текстов Поиск Возможности администрирования: Редактирование, удаление и добавление текстов Редактирование списка



О конкурсах…

О конкурсах…

В 2008 году организация конкурсов стала модной. И как показывает практика, это действительно выгодно. При умелой организации и некоторой подготовки. Что именно нужно для успешного проведения конкурса? Это очевидно: нужно определиться



Анализ сайта healthydiet

Анализ сайта healthydiet

Основные положения Цель сайта: Пропаганда здорового питания и здорового образа жизни. Предоставление уникальной и, главное, достоверной информации на эти темы. Должен сказать, что как Интернет, так и печатные издания (книги,



Причал для будущих мам…и пап.

Причал для будущих мам…и пап.

Одним из модных явлений сейчас стало создание сайтов для будущих мам. Мне за последние полгода попалось с десяток. Не все они интересные, однако, попадаются и такие, которые привлекают внимание. Сайт "Причал




1 Комментарий

  1. sdg7 — 11 июля 2009 @ 12:54

    Вообще на данном сайте чтобы комментировать и получать консультации нужно зарегистрироваться :) Так это написано черным и коричневым по белому :)

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.