Позабыты хлопоты, остановлен бег…Бухгалтеры — компьютеры, а не человек…
Проблема ведения бухгалтерии волновала людей даже во времена цивилизаций Междуречья. Вы знаете о том, что древнейшим письменным документом является обычная товарная накладная?
Написать данный обзор подвигнул сегодняшний поиск в сети информации по бухгалтерии. Один из грамотных сайтов по налоговому консалтингу с читабельными текстами и новостями из этой сферы попался не сразу. Нет, я не собираюсь пользоваться услугами бухгалтеров или предлагать какие-либо рекламные материалы. Немного терпения.
Не будем вдаваться в скучные подробности и тонкости бухучета. В наше время рынок автоматизации представлен суперским спектром различных программ. Если рассматривать сегмент малого бизнеса, можно смело выделить безоговорочного лидера – семейство программных продуктов 1С.
Подобных программ - тьма-тьмущая, а вот онлайн-решений такого толка в Рунете еще нет.
Недавно ко мне обратился знакомый с идеей проекта для онлайн-подготовки бухгалтерских документов. Это весьма удобно в малом бизнесе, когда вариантов ведения учета не так много:
- руководитель компании самостоятельно ведет учет, подготавливает и сдает отчетность;
- нанять бухгалтера в штат компании;
- заключить договор с приходящим бухгалтером, работающий по гражданско-правовому договору;
- заключить договор с компанией, осуществляющей бухгалтерское обслуживание. Например с такой, как указано в начале поста.
По его словам, за 7 лет работы на рынке автоматизации учетных бизнес-процессов, будучи дилером Корпорации «Парус» , он пришел к выводу, что такой подход полностью исчерпал себя.
Суть идеи в следующем: предполагается создать систему для операционных менеджеров, наделенную "интеллектом" в пределах, необходимых для автоматизации того или иного участка.
Система подсказывает пользователю порядок действий и сама выполняет часть периодически повторяющихя операций (скажем, 1 числа месяца автоматически начисляет зарплату).
Предполагается, что сервис будет содержать базу знаний на основе движка Wikipedia. Естественно, доступ к сервисам системы будет платным. Но - гораздо выгоднее, чем привычные схемы оплаты.
Фактически, человек, не сведущий в бухгалтерии, может, введя исходные данные, получить весь комплект документации для ведения учета. Удобно?
Автоматизация предполагается для традиционных бизнес-процессов:
- бухгалтерского учета;
- автоматическое взаимодействие с системами клиент-банк
- товарная логистика
- подготовка бухгалтерской отчетности
- автоматическая отправка отчетов в налоговую инспекцию с использованием механизма электронной цифровой подписи
- учет отношений с клиентами
- расчет заработной платы
- управление персоналом
Мое мнение - будущее именно за такими системами (в малом бизнесе). Для крупных клиентов, конечно, будут актуальны профессионалы, такие, как, скажем, специалисты по бухгалтерскому аутсорсингу из компании Логос Аудит.
Я продолжу описание этой темы, когда мой знакомый, наконец, выпустит тестовую версию своего сервиса. Если у кого-то есть мысли и комментарии - милости прошу.
Похожие новости.
Отслеживаем поведение посетителей в реальном времени
Представляете, какими данными для анализа можно было бы обладать, имея возможность отслеживать поведение посетителей сайта в реальном режиме времени? Это отличный способ проверить эффективность дизайна, навигации и правильность составления ключевых блоков
Семинар Михаила Райцина+SEO пьянка
12 сентября прошел семинар Михаила Райцина (Miraj) по поисковому продвижению сайтов. На семинар я собирался с еще одним пензенским оптимизатором - Володей (BDJoker). Перед семинаром мы решили пообедать и чуток
Туристическое агенство «Мегаполис»
Всем жителям Краснодара известно, что их город является настоящим туристическим центром России, так как именно здесь находится огромное количество туристических фирм, которые предоставляют услуги своим постоянным путешественникам. У каждого человека
Программы для работы офиса
Компьютеры стали техникой, без которой невозможно представить себе офисы, магазины заводы, салоны красоты и многие другие учреждения. Да что там говорить, если у людей дома иногда сразу несколько компьютеров, а
Винни-блог и букофил
Недавно знакомый с форума searchengines говорил, что пытается отойти от общепринятой формы подачи материала в блогах. Цитирую: Я сейчас ищу форму подачи материала. Не новую, но свою... В голову приходят
