Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Малая разновидность волынки: шотландская волынка

В рубрике: Новости — 27.07.2011

Малая шотландская волынка (The Scottish smallpipes) появилась, взяв в основу нортумбрийскую волынку (Northumbrian smallpipes) исохранившеся до наших дней образцы XVII - XIX веков, благодаря таким людям как Хемиш Мур (Hamish Moore), Колин Росс (ColinRoss), а также ряду другим мастерам. Они, фактически, возродили этот потрясающий инструмент в 70-ые годы прошлого столетия.Аппликатура данной волынки схожа с большой шотландской волынкой (the Great Highland Bagpipe). Мелизматика также полностью аналогична, в добавок к ней прилагаются трели. Интересно, что конец чантера остается не закрытым в устройстве инструмента; отсутствуют клапана, и легато преобладает в звучании, реже стаккато, границы диапазона составляют только 9 нот, в отличие от почти 2-х октав нортумбрийской волынки.

Очевидно, что результат соединения устройства нортумбрийской волынки и аппликатуры большой шотландской волынки есть малая шотландская волынка.

Инструмент имеет канал цилиндрической формы, настроенный обычно в ноте Ля, также еще существуют в До, Ре, и Си бемоль. Поэтому чантер и звучит на октаву ниже, чем аналогичный по размеру, но с коническим каналом.
Малая шотландская волынка в большинстве случаев изготавливается без вдувалки. Варианты со вдувалкой также присутствуют, однако встречаются реже, так как не могут обеспечить нужное звучание из-за устройства трости. Чантер обычно делается без клапанов, но встречаются модели с клапанами.

Малая шотландская волынка имеет большую популярность среди волынщиков, играющих на большой шотландской волынке. Многие из исполнителей имеют данную разновидность как второй инструмент. Smallpipes с его бархатистым и нежным звучанием удобен для разучивания мелодий и репетиций. Очень часто smallpipes.
Недавно играл в замечательную игру Starcraft 2. Чтобы установить эту игру пришлось скачать http://starcraftwars.ru/patches/ , поскольку без патча игра не запускалась. А теперь игра работает и я с удовольствием в нее играю.


Похожие новости.


Волынка в современной рок-музыке

Волынка в современной рок-музыке

Применение волынки в звучании современного рока достаточно известно и обусловлено это неповторимым соединением "веса" тяжелой музыки с мелодичностью этого древнего инструмента. Музыканты рок-групп нередко используют в своих произведениях разного рода волынки.



Шотландская волынка — визитная карточка страны

Шотландская волынка — визитная карточка страны

Волынка – широко известный по всему миру музыкальный инструмент.И пусть у него много имен, суть одна: народный духовой музыкальный инструмент. Родина волынки, предположительно, - Юго-Западная Азия. Её считают одним из древнейших



Армянская волынка

Армянская волынка

Армянский паркапзук – ближайший родственник ирландской волынки. В мире даже принято обозначение этого музыкального инструмента как армянской волынки. Волынка, по сути, - один из наиболее древних и популярных музыкальных инструментов



Белорусская дуда и «Дударский фэст»

Белорусская дуда и «Дударский фэст»

Белорусская волынка или дуда — старинный музыкальный инструмент, известный в Беларуси еще с 17 века. В те времена дударьбыл неизменным атрибутом всех народных праздников, включая Рождество, Пасху и праздник урожая.



Как настроить чантер Ирландской волынки

Как настроить чантер Ирландской волынки

Как и в настройке любого музыкального инструмента волынку тоже настраивать лучше воочию, нежели зачитывая текст, но все же я решилась выложить некоторые рекомендации, впрочем очень даже полезные для новичков и




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.