Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Разновидность вокальных произведений

В рубрике: Статьи — 07.08.2014

Разновидность вокальных произведенийВ области вокальной музыки мы различаем произведения малых и больших форм. Все они по-своему особенные и неповторимые. В каждом из них есть часть классики, часть духовной близости к каждому слушателю. Рассмотрим некоторые из них.

Все на оперу!

Большое место в опере занимают хоры и массовые сцены. Бывают в опере и танцевальные номера.

Опера, оратория - большие музыкально-драматические произведения, в которых все действующие лица поют в сопровождении оркестра. Основными вокальными формами, оперы является речитативы, арии, ансамбли и хоры. Опера пишется на специально составленный текст в виде пьесы - либретто.

В начале оперы обычно выполняется увертюра, которая построена в основном на основных темах оперы. Увертюра часто пишется в форме сонатного аллегро. В некоторых операх вместо большой увертюры бывает небольшое вступление, чаще всего связанных с основными образами. Это мы можем проследить на операх «Евгений Онегин» Чайковского, «Снегурочка» Римского-Корсакова и «Травиата» Верди.

Увертюра может быть и самостоятельным произведением программного содержания, связанным с конкретным сюжетом. Такие увертюры «Ромео и Джульетта» Чайковского и «Эгмонт» Бетховена.

Небольшие произведения

Песни, романсы, серенады, баркаролы, колыбельные - это небольшие вокальные произведения. Баркарола - песня на воде, в лодке. Музыкальное сопровождение обычно передает покачивания лодки, движение воды.

Сeренада - хвалебная, в основном любовная песня, исполняемая обычно под аккомпанемент гитары, поэтому до сих пор в серенадах сопровождение фортепиано часто следует звучание гитары.


Уроки Вокала. Пять лучших вокальных приемов


Похожие новости.


Фагот — музыкальный инструмент из вида свирелевых

Фагот — музыкальный инструмент из вида свирелевых

Фагот принадлежит к группе музыкальных инструментов, которые делаются из дерева. Фагот музыкальный инструмент, жизнь которому в 1539 году дал канонический аббат Афраньо дэльи Альбонэзи. Собственно, слово «фагот» может означать «связанный», так



Шотландский музыкальный инструмент волынка

Шотландский музыкальный инструмент волынка

Музыкальный инструмент волынка дает каждому человеку возможность представить живописные картины людей в шотландских килтах, танцующих на удивительных горах и равнинах. Этот инструмент также называется Великая горная волынка. Волынка, Википедия дает определение



Нортумбрийская волынка

Нортумбрийская волынка

Волынки широко популярны по всему миру на протяжении многих столетий. Среди всего разнообразия волынок максимальную известность имеет волынка шотландская. Когда идет речь о волынке, то, как правило, имеется в виду



Туба — музыкальный инструмент: история создания, виды

Туба — музыкальный инструмент: история создания, виды

Виприх и Моприх – два мастера 19 века, изобрели новый инструмент, который сейчас называют туба. Туба музыкальный инструмент из ряда духовых, который имеет среди всех подобных инструментов минимальный воспроизводимый регистр



Инструменты духового оркестра: виды и особенности

Инструменты духового оркестра: виды и особенности

Рассматривая инструменты духового оркестра как единое целое, нельзя не выделить инструментальную группу, которую принято называть «саксгорной». Этому названию группа обязана некоему А. Саксу, выделившему ее в 40-х годах XIX столетия.




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.