Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Nel Tempo

В рубрике: Тексты песен — 26.10.2012

C'ero quando sono nato
c'ero quando son cresciuto
Zorro Blek e Braccobaldo
Belfagor e Carosello
ed hanno ucciso Lavorini
e dopo niente ? stato come prima

c'ero sulla millecento
che mio padre urlava un po' a chiunque
c'ero la mia prima volta
non l'avevo neanche scelta
certo che era bella svelta
non potevo mica perder...

...tempo
tutto il tempo l? a tenere il tempo
che fosse un mondo o solo fantasia
o quello di una batteria
era sempre tempo

c'ero nel 'settantasette
a mio modo e col mio passo
il processo a De Gregori
c'ero coi Police a Reggio
c'erano due torri e un muro
e Berlinguer e Moro l? nel...

...tempo
tutti quegli scherzi che fa il tempo
tutte quelle foto che non ho
ne ho scattate solo un po'
non ne ho mai avuto il...

...tempo
tutto il tempo l? a tenere il tempo
che fosse il mondo o solo fantasia
o quello di una batteria
era sempre tempo

c'ero quando ho preso casa
c'ero molto poco e quindi poche scuse
c'ero quando ho fatto male
c'ero anche quando mi hanno fatto male
c'ero sempre nel mio viaggio
l'occhio al finestrino
e Falcone e Borsellino l? nel...

...tempo
tutto il tempo l? a tenere il tempo
che fosse il mondo o solo fantasia
o quello di una batteria
era sempre tempo
tutti quegli scherzi che fa il tempo
tutte quelle foto che non ho
ne ho scattate solo un po'
non ne avevo il tempo


Похожие новости.


The Seeker

The Seeker

I am a seeker a poor simple creature There is none weaker than I am I am a seeker and you are a teacher You are a reacher so reach down Reach out and



One Blood

One Blood

Take the road on your wheelchair roll it out tonight! Cause there's only one option for us right now One of us got to get down If you don't hear my call for



Не Исчезай

Не Исчезай

(О.Лебедева/О.Лебедева) 1. Зима пришла, чтоб нас с тобой утешить, Напев ее, как отзыв прежних дней. Порыв, ушедший, милый, безмятежный Воспоминанья снова дарит мне. Деревья вновь покрыты снегом белым, Зачем упрек молчанья твоего? Пускай обиды прочь уносит ветер, И



That’s More Like It

That’s More Like It

When I wanted you, you did not reciprocate When I needed you, you would always show up late But things have changed, and I've got the upper hand You can run and I've



Слався, Мати Русь!

Слався, Мати Русь!

Як та й на рідній стороні Онуки Сонця і Землі Весняний галас здійняли Понад краєм... Їм усміхаються в гаях, У несходимих у ярах І навіть Чорний Битий Шлях Їх привітає. А від моря до моря Шлях освічують зорі Славні дідові




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.