Волынки и Web.
Ничего общего! Почти...

Чувашская волынка

В рубрике: Новости — 13.09.2011

Одними из самых древних волынок, звучание которых можно слышать по сей день, можно считать чувашские. Всем чувашам известно, что такое шабар или сарнай.
Пузырь быка или коровы использовали для изготовления шабара, чувашской волынки, у которого трубка для вдувания воздуха костяная или металлическая. Две мелодические трубки крепятся к деревянному ложе, а на них уже крепится раструб из коровьего рога или бересты. Какой волынщик не любит русскую рыбалку? Рыбалка на Волге - это просто песня, а рыбалка в Астрахани подарит еще больше незабываемых впечатлений.
Сарнай обычно делали из кожи теленка либо домашней козы. Играют на нем сидя, отбивая ритм ногами.
Считается, что шабар обладает магической силой. На нем играли, когда нужно было заговорить злых духов. Игру волынки можно было услышать на любом обряде, посвященных главным событиям в жизни человека - рождение, свадьба или похороны.
У чувашей главным праздником считался сурхури, который отмечали в период зимнего солнцестояния. В след за принятием христианства этот праздник слился с Рождеством и получил название раштав. Открывали этот праздник колядки и все пожелания и заклинания пелись только под волынку.
Во время гонений на волынщиков, проходивших во многих странах, чуваши показали себя наиболее хитрыми и неистребимыми защитниками своего инструмента. Во времена казней музыкантов в Шотландии и Ирландии, сожжения волынок в России, где по Указу Екатерины II они были объявлены предметами языческого культа, такой обряд, как «пирование на могиле умершего», стали совершать ночью, а не сразу по зарытии покойника. Из-за волыночных репрессий в мире сохранилось мало старинного инструмента такого рода. Ведь чувашская волынка – это инструмент с очень капризным характером, требующий исполнительского мастерства и незаурядного терпения.
Сегодня шабар и сарнай звучат и на многих народных гуляньях.
В Чувашии до сих пор хранят старинные секреты изготовления этого инструмента. Относятся к волынкам как живым и почитаемым существам. Наиболее популярным в Чувашии считается фольклорный ансамбль «Сарнай», который играет не только популярную народную музыку, но и воссоздает старинные чувашские инструменты, в том числе и чувашские волынки, возвращая на сцену их звучание.


Похожие новости.


Как научиться играть на волынке

Как научиться играть на волынке

Как известно, волынка - древний духовой музыкальный инструмент, сделанный из козьей ли телячьей шкуры. Эффект многоголосия создается язычковыми трубками, которые прикреплены снизу. Для того чтобы научиться играть на волынке, необходимо



Важность поддержания чистоты волынки

Важность поддержания чистоты волынки

Игра на волынке — отличный способ тренировки легких и поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, но вы когда-нибудь задумывались, что вы при этом вдыхаете? Контроль за влажностью важен не только для поддержания готовности



Получайте новости сайта в RSS!

Получайте новости сайта в RSS!

Наконец-то дошли руки и ноги сделать нормальный экспорт записей



Волынка: гармония веков

Волынка: гармония веков

Впервые этот язычковый духовой музыкальный инструмент упоминается в комедиях древнегреческого драматурга Аристофана в 4 в. до н. э. Гипотез о происхождении волынки великое множество, однако, многие исследователи сходятся во мнении,



Ирландская волынка — уникальнейший инструмент

Ирландская волынка — уникальнейший инструмент

Ирландская волынка или и́ллян пайпс (uilleann pipes), является локтевой волынкой, получившей распространение в Ирландии.Ирландская волынка является инструментом для исполнения фолковой ирландской музыки, однако в последнее время, за счет усовершенствования устройства




Нет комментариев

Комментариев нет.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.